По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 619:618.19-006:636.7

Морфологические особенности новообразований молочных желез у собак в Москве

С. Позябин д-р. вет. наук, проф., Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, e-mail: jippo77@mail.ru

В статье представлены результаты исследований распространенности новообразований молочных желез у собак, проведенных на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Представлены новые данные о породно-возрастных особенностях и морфологии новообразований молочной железы у собак в Москве. Описаны породные и возрастные особенности распространения данной патологии. Проведены статистические исследования 40 случаев новообразований молочных желез у собак. Установлено, что новообразования молочной железы у собак чаще представлены карциномами и аденомами, средний возраст больных животных 8±2,4 лет, в том числе имеющих карциномы – 11±1,7, аденомы – 6±2,6 лет. Характеристика регистрируемых новообразований по типу TNM следующая: для аденомы молочной железы и простой гиперплазии и внутрипротокового папилломатоза характерен тип T1–3N0M0, в то время как карциномы и саркомы молочных желез характеризовались процессами от T2-4N1-3M0 до крайней степени развития неопластических процессов T4N3M2. Полученные результаты позволяют прогнозировать результаты лечения и развитие осложнений.

Литература:

1. Голубева В.А., Пономарьков В.И. Рак молочной железы собак // Ветеринария. – 1988. – №2. – C. 23–25.

2. Фомичева Д.В. Тимофеев С.В., Трещалина Е.М. Особенности метастазирования рака молочной железы у кошек // Российский ветеринарный журнал. – 2007. – №2. – С. 30–33.

3. Уайт А.С. Онкологические заболеваний мелких домашних животных. – М.: Аквариум ЛТД, 2003. – С. 66–75.

4. Crow S. E. Tumors of mammary glands in dogs // Veterinary clinics of Noth America. – 1985. – Vol. 15. – P. 577–596.

5. Якунина М.Н., Трещалина Е.М., Шимширт А.А. Анализ заболеваемости и клинико-морфологической характеристики рака молочной железы у собак и кошек // Ветеринарная медицина. – 2010. – №3–4. – С. 21–23.

6. Bojrab M. Currient techniques in small animal surgery. – N. Y.: Baltimore, 1998.

7. Rodney L., Page M. S. Prognostic Factors for Canine and Feline Mammary // Cancer Atlantic Coast Veterinary Conference 2001, Ten Best Kept Secrets for Treating Cats with Cancer. – WSAVA, 2002. – Congress Gregory K. Ogilvie.

Опухоли молочных желез (ОМЖ) у собак являются серьезнейшей проблемой современной ветеринарной медицины. Частота возникновения опухолей молочных желез у собак определяет широкие возможности для их экспериментального изучения.

Литературные источники показывают, что опухоли наблюдаются преимущественно в 8–9-летнем возрасте [1, 2, 3], в 70 % случаев регистрируются злокачественные новообразования.

Появление опухолей молочных желез у собак связывают с генетической предрасположенностью, нарушениями половой цикличности (гормональным влиянием), развитием хронического мастита. У кастрированных в раннем возрасте сук молочная железа очень редко поражается новообразованиями [4, 5].

Морфологическое различие ОМЖ собак определяется тем, что в их гистогенезе ведущую роль играет пролиферация как эпителиальных клеток, так и базальной мембраны и соеденительно-тканным компонентом молочной железы [6].

Для домашних животных, в частности для собак, существует классификация, разработанная Oween в 1980 г. Данная классификация построена на основании учета трех компонентов: первичности процесса, поражения лимфатических узлов, наличия метастазов. Систематика основана на буквенно-цифровом обозначении, при которых Т – первичная опухоль, N – лимфатические узлы, М – метастазы. Каждый из элементов этой системы имеет несколько градаций, характеризующих степень распространения злокачественной опухоли. Преимуществом классификации является то, что она в краткой форме с помощью символов обеспечивает достаточно четкое и полное выражение клинической стадии, в которой находится животное с опухолью в момент обследования, что и было использовано нами при проведении статистических исследований [7].

Цель исследования – установить закономерности развития новообразований молочных желез у собак в породном, видовом аспекте с учетом морфологических характеристик неопластических процессов в Московском регионе.

Материалом для исследований явились больные собаки, поступающие в ветеринарную клинику в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина с 2009 по 2014 г.

Для Цитирования:
С. Позябин, Морфологические особенности новообразований молочных желез у собак в Москве. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: