По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Монархические гимны под «Мурку», или бесы контрреволюции

Ключевые слова:

Вот уже несколько месяцев вся страна, затаив дыхание, следит за беспрецедентным турниром по взаимному поливанию грязью, что идет между депутатом Госдумы Натальей Поклонской и режиссером фильма «Матильда» Алексеем Учителем. Кто побеждает?

Пока, судя по всему, боевая ничья. Последний бросок в виде письма в адрес ФСБ сделал Учитель, обвинив Поклонскую в том, что за ее спиной прячутся некие фанатики-экстремисты. Они угрожают поджогами кинотеатров и пытались недавно нанести вред его киностудии посредством швыряния в помещение бутылки с коктейлем Молотова. Надо сказать, участники поединка ведут сражение не напрямую друг с другом, а через высоких должностных лиц, включая гаранта Конституции, а также государственные инстанции. И теперь, в свою очередь, Поклонская, приняв боевую позу, сообщила — она готова направить в правоохранительные органы новую порцию пахучего компромата, свидетельствующего, что Учитель, снимая свой похабный фильм о последнем государе и государыне, умыкнул немалые деньги по той же схеме, какой пользовался его небезызвестный коллега К. Серебренников. Словом, обмен ароматными ударами в самом разгаре.

Тем более, сейчас, когда прошла премьера блокбастера Учителя, ставшего еще до выхода ленты на экраны страны поистине фильмом ужасов. Особенно для православных активистов и, судя по всему, органов правопорядка. И не только для них. Сошлемся хотя бы на протокол заседания совета Петропавловской и Камчатской епархии под председательством архиепископа Артемия:

— Повестка дня:

Обсуждение фильма «Матильда».

Дисциплинарные вопросы.

Вопрос об окормлении лечебных заведений.

Вопрос о епархиальных наградах.

Оказание помощи сотрудникам епархии.

Прости меня, Господи, но прочитав текст документа, невольно вспомнил строки известной песни Александра Галича:

— У них первый был вопрос — «Свободу Африке!»,

А потом уж про меня — в части «Разное».

И все-таки надо понимать и учитывать, что, по данным исследования Фонда общественного мнения, проведенного в августе, за запрет показа нашумевшего фильма выступает не какая-то жалкая кучка фанатиков, а 10% опрошенных. Это вовсе не малая величина. Хотя при этом 36% не поддерживают запрет, а 54% относятся к проблеме равнодушно. Для тех же, кто готов сражаться с «Матильдой», Наталья Поклонская уже стала олицетворением борьбы, Жанной Д’Арк наших дней, «матушкой-заступницей». Многих из таких людей трудно, а то и невозможно убедить в обратном — они верят в исключительную чистоту помыслов и даже героизм хрупкой женщины, готовой идти на врагов своих словно в штыковую атаку и вести за собой рать единомышленников. Они не хотят даже задумываться над тем, какие истинные цели преследуют Поклонская, ее ближайшие единомышленники, а, главное, те, кто направляет и рулит всем ходом развернувшейся идейно-духовной баталии. Попробуем в этом разобраться.

Для Цитирования:
Монархические гимны под «Мурку», или бесы контрреволюции. Вопросы культурологии. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: