Актуальность темы. Для совершенствования черно-пестрого скота используют генетические ресурсы отечественной и зарубежной селекции. Особенно большое влияние на повышение продуктивности черно-пестрого скота оказала голштинская порода. На сегодняшний день голштинский скот обладает самым высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и комплексом качеств, обеспечивающим наилучшую приспособленность к промышленной технологии производства молока [8]. При этом использование голштинской породы в качестве улучшающей позволяет эффективно проводить селекционно-племенную работу по созданию новых типов молочного скота черно-пестрой породы [1, 2, 6].
В молочном скотоводстве разведение животных в зависимости от линейной принадлежности является неотъемлемой частью селекции. Принадлежность к определенной линии оказывает влияние на молочную продуктивность коров и зависит от индивидуальных особенностей, обусловленных генотипом. Уровень молочной продуктивности зависит от множества факторов – наследственности, породы, физиологического состояния животных, условий кормления, содержания, экспуатации животных [5, 9‒11].
Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в лесостепной зоне Среднего Поволжья по численности занимает первое место, поэтому совершенствование генофонда этой популяции современными методами является одной из первостепенных и актуальных задач.
Целью исследований явилось изучение основных показателей молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от их линейного происхождения.
Материал и методы исследований. Исследования проведены в племенном хозяйстве ЗАО «Константиново» Пензенской области. Животные данного стада принадлежат к трем основным линиям голштинской породы: Рефлекшн Соверинга 0198998, Монтвик Чифтейна 95679, Вис Бэк Айдиала 1013415.
Основным материалом для исследований послужили данные зоотехнического и племенного учета выбывших животных за период с 2006 по 2014 г. Животные были подобраны по методу пар-аналогов с учетом линейной принадлежности, физиологического состояния и лактации. Из карточек формы 2-МОЛ были взяты следующие данные: число дойных дней, удой за всю и первые 305 сут лактации, массовая доля жира молока. С целью определения влияния изучаемых линий на уровень молочной продуктивности коров были сформированы группы по следующей схеме: