По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Модернизация производственного управления

Хузина А.Я. ОАО «Элеконд», г. Сарапул, Удмуртская Республика

Представлен опыт внедрения методов бережливого производства на предприятии «Элеконд», являющемся ведущей российской компанией по производству алюминиевых оксидно-электролитических, танталовых объемно-пористых, танталовых и ниобиевых оксидно-полупроводниковых конденсаторов. Продукцию, выпускаемую предприятием, отличает высокое качество и безотказная работа в аппаратуре.

Литература:

1. www .iteam .ru/publications/ logistics/section_79/article_3093/ [Электронный ресурс] (дата обращения: 18.04.2015).

2. http://academcity .org / content/berezhlivoe-proizvodstvo-vrossiyskihusloviyah [Электронный ресурс] (дата обращения: 07.05.2015).

3. http://quality .eup .ru/docum6/otsertifi tsirovannoi-sistemy-menedzhmen. htm [Электронный ресурс] (дата обращения: 03.04.2015).

Особенно актуальным в настоящее время будет являться действенный механизм решения возникающих проблем, такой как бережливое производство. Ведь оно позволит компании устранить потери времени, материалов, энергии, пространства, не приводящих к увеличению ценности производимого продукта.

Как пишут Шехватов Д. (зам. генерального директора IFS Russia & CIS) и Воронин А. (специалист по системам менеджмента качества, независимый тренерконсультант): «Все дело в том, что эта концепция, как и множество других наводнивших наш бизнес идей, таких как «шесть сигм», «пять С», TQM (всеобщая система управления качеством), TPM (всеобщая система обеспечения деятельности производства), JIT (точно в срок), Канбан и других подобных, являются компонентами огромной цельной системы японского менеджмента Кайдзен. То есть это всего лишь системы, облегчающие переход от централизованного жесткого управления бизнесом к бизнесу, основанному на вовлечении работников и превалировании горизонтальных подходов к управлению над вертикальными. На смену им приходят различные варианты представления Кайдзен, одним из важнейших компонентов которого является Lean Production» [1].

Такой подход к управлению дает положительный результат. Сбережение ресурсов персоналом на своем рабочем месте ведет к пересмотру всего производственного процесса, перестройке его с ориентацией на эффективность без каких-либо затрат. Этот процесс обязательно должен быть непрерывным, ориентированным на постоянные улучшения с привлечением все большего количества персонала и внедрением соответствующих идей.

Открытое акционерное общество «Элеконд» является ведущим российским предприятием по производству алюминиевых оксидно-электролитических, танталовых объемно-пористых, танталовых и ниобиевых оксидно-полупроводниковых конденсаторов.

В 1999 г. ОАО «Элеконд» получило сертификат системы качества применительно к разработке и производству конденсаторов, соответствующий требованиям международной системы ССЭК МЭК и российской ГОСТ Р серии ISO 9001. По отзывам потребителей, получаемым службой технического контроля, конденсаторы, выпускаемые предприятием, отличаются высоким качеством и безотказной работой в аппаратуре.

Для Цитирования:
Хузина А.Я., Модернизация производственного управления. Лин-технологии: Бережливое производство. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: