По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Модернизация электроснабжения промышленных объектов

Ключевые слова:

Успешность развития промышленного предприятия определяется возможностью быстрой трансформации его производственных мощностей вслед за стремительно меняющимися экономическими условиями. Неотъемлемой частью модернизации становится полное или частичное обновление системы электроснабжения объекта. Но перед предприятием встает вопрос, как минимизировать расходы на оборудование и проведение работ и одновременно обеспечить соответствие новым требованиям. Рассмотрим несколько примеров решения данной задачи.

Объект: цех № 104 завода BOSH, г. Энгельс, Саратовская область.

Задача: модернизация электроснабжения в стесненных условиях.

Решение: монтаж новой электропроводки с частичным использованием существующей кабельной трассы, электрощитового оборудования и аппаратов защиты.

Необходимость перепланировки была продиктована наращиванием производственных мощностей с целью увеличения объемов выпуска одного из видов продукции. Часть цеха, ранее использовавшаяся для изготовления бытовых электронагревательных приборов, была переоборудована под более энергоемкий выпуск промышленных котлов. В процессе изменений требовалось сохранить общую конфигурацию трассы и предложить рациональные идеи по уменьшению затрат на переделку.

При модернизации схема электроснабжения цеха остается прежней, если факторы ее первоначального выбора (температура и влажность воздуха, наличие агрессивных газов, пыли, категория взрывопожарной опасности помещений, требования к резервированию мощностей) не меняются. У каждой топологии свои особенности: так, магистральная позволяет отказаться от громоздкого и дорогого распределительного устройства или щита. При ее построении нередко применяется схема «блок трансформатор – магистраль», а в качестве питающей линии используются шинопроводы. В отличие от магистральной, радиальная схема менее экономична: она требует значительного расхода кабеля, а также большего числа распределительных шкафов с защитной и коммутационной аппаратурой. Радиальная топология характеризуется невысокой степенью индустриализации монтажа. Третий тип – комбинированная схема, которая сочетает в себе элементы двух предыдущих, а вместе с ними и ключевые их преимущества. Именно она чаще всего внедряется при модернизации промышленных объектов как оптимальный вариант.

Проект реновации цеха BOSH в Энгельсе представлял собой комбинированный вариант схемы электроснабжения с монтажом трех силовых распределительных шинопроводов (по 400 А каждый), к которым подключалось все технологическое оборудование. Вспомогательные системы – пожаротушение, освещение, вентиляция и т. д. – запитывались от подстанции посредством дополнительных распределительных шкафов. В связи с установкой новых мостовых кранов, для обеспечения работы которых требовались повышенные мощности, было принято решение о замене вводных устройств с 250 на 400 А.

Для Цитирования:
Модернизация электроснабжения промышленных объектов. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: