По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Модель формирования экспертной группы для проведения оценки конкурентоспособности работников птицеводческих предприятий

Ройтер Л. М канд. экон. наук, завотделом, Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозакадемии
Федорова Д. П. мл. науч. сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозакадемии

В настоящее время в отрасли птицеводства все большую актуальность приобретает проблема обеспечения стратегической конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Одним из главных источников повышения конкурентоспособности российских предприятий птицепродуктового комплекса является развитие кадрового потенциала как ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организаций.

В процессе хозяйственной деятельности руководство компаний постоянно сталкивается с необходимостью оценки подчиненных, вызванной рядом причин, начиная от выявления уровня компетентности того или иного сотрудника и заканчивая построением стратегических планов развития предприятия.

Отечественный и зарубежный опыт оценки конкурентоспособности работников хозяйствующего субъекта не может рассматриваться в качестве универсального. Но существующие сегодня методы оценки персонала целесообразно сгруппировать в три блока (рис. 1).

Первая группа методов имеет описательный характер. Ее преимущества состоят в использовании качественных критериев оценки кадров. Однако значительный диапазон их количества и уровень значимости снижают объективность оценки трудовых ресурсов хозяйствующего субъекта. К тому же сложно провести сравнительную оценку персонала различных предприятий отрасли, что усугубляется отсутствием количественного выражения качественных показателей.

Вторая группа методов — количественные — позволяет определить уровень деловых качеств работников с достаточной степенью объективности, но, так же как и предыдущая группа, она не может претендовать на комплексность в оценке персонала организации.

В основу третьей группы методов положены как описательный принцип, так и количественные характеристики. Данная группа в наибольшей степени соответствует комплексности оценки персонала, поскольку одновременно и согласованно изучает все сторонние характеристики.

Функциональность того или иного метода заключается в возможности применения количественной и качественной оценки конкурентоспособности кадров. Первая из них базируется на применении математических моделей с заданным алгоритмом действий и процедур; второе направление предусматривает применение балльных градаций, на основе которых дается экспертная оценка. Результативность оценки качественных параметров в значительной степени определяется профессионализмом сформированной группы экспертов.

Существующие подходы к формированию экспертной комиссии разнонаправленны, противоречивы и не могут быть адаптированы применительно к отрасли птицеводства. Используя отдельные элементы каждого механизма и с учетом существующего практического опыта по формированию групп экспертов на птицеводческих предприятиях, мы разработали комплексный подход, алгоритм которого представлен на рисунке 2. Продемонстрируем применимость данного подхода на практике.

Для Цитирования:
Ройтер Л. М, Федорова Д. П., Модель формирования экспертной группы для проведения оценки конкурентоспособности работников птицеводческих предприятий. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: