Проблема доступности врачебной помощи остается актуальной для большинства сельских районов, особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока. Современные транспортные средства (автомобили, катера, вертолеты и т.д.) позволяют доставить врача практически в любой населенный пункт, однако понятно, что без надлежащего диагностического обеспечения работа врача будет малоэффективной. Поэтому в последние десятилетия мобильная медицина развивалась по пути создания мобильных диагностических комплексов. Эти комплексы получаются весьма громоздкими (как правило, на шасси большого грузовика), недостаточно универсальными и пригодными в основном для предварительного диагностического скрининга. В итоге мобильные диагностические комплексы оказываются как минимум низкорентабельными и как максимум — малоэффективными. Наилучшее решение заключается в том, чтобы предоставить врачу общей практики компактный и достаточно универсальный диагностический комплекс для работы в мобильном режиме.
Предложение заключается в организации мобильной общей врачебной практики в сельских и труднодоступных районах на основе применения комплекса медицинского спектрально-динамического (КМСД).
КМСД имеет диагностические функции, которые необходимы и достаточны для обеспечения работы врача общей практики.
Комплекс помещают и переносят в сумке для ноутбука. Вес комплекса не превышает 6 кг. Для комфортной работы с КМСД необходимы небольшой стол и два стула (для врача и для пациента). Возможна работа в полевых условиях.
Мобильная общая врачебная практика имеет два варианта реализации. Первый вариант предполагает самостоятельную работу врача общей практики на основе применения КМСД в мобильном режиме с использованием адекватного конкретным условиям транспорта. Второй вариант заключается в том, что врач общей практики, вооруженный КМСД, работает в составе бригад существующих мобильных диагностических комплексов. При этом в зависимости от задач и обстоятельств врач общей практики может выполнять экспресс-диагностику узкого или широкого круга заболеваний (задачи скрининга или диспансеризации), может работать в обычном режиме врача общей практики или осуществлять комплексное профилактическое консультирование по выявляемым с помощью КМСД актуальным индивидуальным рискам заболеваний различных систем организма.