По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 327 DOI:10.33920/vne-01-2505-07

Многомерность современных центров силы и роль института дипломатии

Разживин Юрий Александрович профессор кафедры международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, кандидат исторических наук, доцент, 111395, Москва, ул. Юности, 5, E-mail: uralreg05@mail.ru

В статье осуществлена систематизация подходов отечественных исследователей к причинам расширения типологии центров силы — современных так называемых «архитекторов» формирующейся системы миропорядка, рассмотрены особенности относительно ограниченных геополитических форм их взаимодействия. В этой связи проводится анализ относительно сдержанной востребованности центрами силы категорий и видов (моделей) дипломатии в процессе их деловых отношений. К ним отнесены цифровая дипломатия, формы участия и особая роль первых лиц центров силы в дипломатическом разрешении современных вызовов и угроз, санкционная дипломатия, дипломатия посредничества.

Литература:

1. Фролов А. Центры силы и многополярные взгляды сквозь время/Международные отношения. — 2016.

2. Шмелев Н. П. Современные тенденции формирования геополитических центров силы/выступление на Международной конференции Института Европы РАН, 10.12.2003 г.

3. Сергеев В. М. Новые центры силы на мировой арене/портал «Говорят эксперты МГИМО», 26.09.2014.

4. Маслов А. М. Новые центры силы»: как сотрудничество России и Азии может изменить мировой порядок/интервью по итогам Международной конференции в Астане, 17.10.2022.

5. Кузнецов А. В. Разнообразие возможных центров силы в новом мироустройстве/Political science (RU), 2022, N 4.

6. Гребнев Р. Д. Глобалистика и геополитика/Вестник Московского университета. — 2023. — № 2. В

7. Богдасарова Т. Вызовы обретенной независимости для Британии/РСМД, 14 мая 2020 г.

8. Сергеев О. Л. Какие цели преследует Британия как главный поджигатель кровопролития на Украине?/Фонд стратегической культуры, 27.11.2024.

9. Батюк В. Е. Геополитические конфликты в классической и современной геополитике: сравнительный анализ/Теории и проблемы политических исследований. — 2021. — Т. 10. — № 4 А. — С. 60–69.

10. Баранов Н. А. Ведущие геополитические парадигмы и современные методологии в геополитике/лекции по курсу «Геополитика».

11. Лавров С. В. Вступительное слово на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2011 г. Москва, 18 января 2012 г.

12. Лавров С. В. Выступление на пленарной сессии «Международные отношения в условиях цифровизации общественной жизни» в рамках Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения…». Москва, 14 апреля 2022 г.

13. Карпович О. Г., Троянский М. Г. Особенности использования цифровой дипломатии иностранными внешнеполитическими ведомствами и международными организациями. — Дипломатическая служба. — 2020. — № 4.

14. Катасонов В. Ю.18-й санкционный пакет Брюсселя как «жёсткий укус». Кого будут «кусать?/Фонд стратегической культуры.

В течение последних двух десятилетий в российских научных исследованиях растущее внимание уделяется таким структурным элементам формирующего миропорядка, как «центры силы», «центры влияния», «центры притяжения», «полюса силы». Это свидетельствует о том, что образование и взаимодействие геополитических акторов происходят в различных по статусу формах, что обостряет их соперничество, усиливает потенциал глобальных и региональных вызовов и угроз.

Необходимо отметить, что категория акторов со статусом центров силы уже рассматривалась более сорока лет назад известным отечественным ученым В. Лукиным в его работе «”Центры силы”: концепции и реальность», ставшей заметным событием в жизни научного сообщества [1]. Но несмотря на целый ряд публикаций с системным анализом центров силы (авторы: А. Кузнецов, С. Гриняев, А. Кортунов, В. Сергеев и др.) отдельные понятия и положения об этих «архитекторах» будущего миропорядка нуждаются в уточнении. Вот несколько проблемных вопросов: определены ли обязательные критерии приобретения статуса геополитического центра силы, может ли актор с таким статусом не быть центром влияния или центром притяжения, чем объясняются слишком сдержанные формы взаимодействия различных категорий центров, какие реальные возможности у центров силы для применения различных инструментов дипломатии и степень их заинтересованности в реализации.

В этой связи логично и правомерно рассматривать геополитический центр силы образованием многомерным, так как под ним российские исследователи понимают и различные структурные элементы современной системы международных отношений, и мировые державы, и альянсы (военные блоки) стратегического масштаба, и крупные интеграционные образования, и организации международного терроризма. Каждый из этих центров обладает совокупным потенциалом в политической, экономической, информационной, технологической и в других областях, позволяющих оказывать существенное воздействие на развитие и содержание мировых процессов [2].

Мнение академика РАН Н. П. Шмелева конкретизировал профессор В. М. Сергеев: за два последних десятилетия развития процесса формирования многополярного миропорядка мировое сообщество зафиксировало появление некоторого разнообразия влиятельных центров силы:

Для Цитирования:
Разживин Юрий Александрович, Многомерность современных центров силы и роль института дипломатии. Дипломатическая служба. 2025;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: