По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мнение участников рынка

Анна Виноградова ассоциация по защите прав и интересов владельцев продуктов таймшер и участников таймшер-индустрии «РУСТАЙМ»

Выехать за пределы границ РФ на отдых этим летом будет затруднительно. Остаются варианты с загородным (дачным) отдыхом. Да, ситуация с распространением коронавирусной инфекции несколько стабилизировалась, и многие СМИ успели сообщить о некой победе над пандемией. Но мы бы назвали подобные заявления несколько преждевременными, вполне возможно, нас ждет и вторая, и третья волна эпидемии, и даже распространение новых штаммов уже известного нам COVID-19.

По состоянию на текущий момент санатории столичного региона (Москва и Подмосковье) пока не полностью готовы для приема отдыхающих. Санатории смогут начать работу лишь в строгом соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором: обязательное получение медицинских лицензий, официальное объявление снятия ограничений. Пока же на территории столичного региона действуют карантинные меры.

Все, кто захочет воспользоваться отдыхом в домах отдыха столичного региона, имеющих медицинскую лицензию, должны будут находиться в границах данного учреждения.

Cанатории столичного региона пока не полностью готовы для приема отдыхающих.

Роспотребнадзор уже выпустил рекомендации для работы санаториев в период пандемии COVID-19. Заселять отдыхающих предложено сменами по две недели. Помимо этого, руководство санаторных учреждений обязано провести ремонт в помещениях и убрать элементы внутренней отделки, не позволяющие проводить дезинфекцию помещений.

Внутреннему и внешнему туризму нужны различные сроки для восстановления. Внутренний туризм восстановится гораздо быстрее, но и этот процесс займет не менее полугода. И это без учета возможного сезонного простоя, связанного с отсутствием спроса. Сейчас отчетливо ясно одно: туристическую внутреннюю инфраструктуру необходимо не только поддерживать и развивать. В России попросту не хватит мест размещения для всех желающих. Да, страна огромна, но территория, пригодная для постоянного проживания, составляет не более 20 % от общего объема. Еще меньше доступных и качественных курортных зон.

Для Цитирования:
Анна Виноградова, Мнение участников рынка. Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: