По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мировой рынок тепловизоров — в чем причина популярности

Ручные сканеры с визуализацией (тепловизоры, аппараты УЗИ и т. д.) все шире используются в медицине, безопасности и при работе с электрооборудованием. По прогнозам Global Market Insights, к 2023 г. объем рынка ручных сканеров превысит $ 3,5 млрд. Рынок тепловизоров намного больше, поскольку в него включены не только ручные приборы, но и мощные военные и научные тепловизоры с охлаждаемыми матрицами. В итоге весь рынок тепловизоров благодаря военным закупкам составит до $ 10,27 млрд к 2021 г., по прогнозам Markets and Markets.

Новые технологии уже позволяют создавать портативные ручные приборы, которые дают четкое изображение даже в сложных условиях эксплуатации. Кроме того, функционал ручных сканеров постоянно расширяется, например, ручные тепловизоры для инфракрасной (ИК) диагностики электрооборудования могут делать снимки, отправлять отчеты на удаленный сервер, работать в режиме синтезированной картинки. Это позволяет использовать ручные приборы для диагностики, которая раньше выполнялась лишь с помощью стационарной техники и с отключением оборудования.

Среднегодовой темп роста рынка ручных сканеров с визуализацией данных составит около 6% в ближайшие 4 года, и есть веские причины в пользу выбора этого типа диагностического оборудования.

Портативные тепловизоры могут иметь функции мультиметра, цифровой компас, лазерный дальномер, GPS и обычную фотокамеру, беспроводное соединение с планшетом для быстрого создания и отправки отчетов. Надо отметить, что 90% стоимости тепловизора — это цена объектива и матрицы, в которых используются дорогостоящие материалы, поэтому расширение функционала ручных тепловизоров незначительно повышает их текущую стоимость. В целом, стоимость тепловизоров в период с 2010 по 2015 г. снизилась почти на 60%. Впервые тепловизоры стали доступны для широкого круга потребителей.

На рынке тепловизоров по-прежнему лидируют заказы военных и служб безопасности, но и закупки в промышленности растут очень быстро. В частности, к 2023 г. более 20% портативных тепловизоров будут использоваться в строительной отрасли.

Тепловизионные измерительные системы в своей работе опираются на то, что все тела имеют некоторую разницу температур. Приборы работают в середине инфракрасного диапазона длин волн (0,9–14 мкм), что позволяет достаточно точно идентифицировать невидимое инфракрасное излучение бесконтактным методом. В большинстве случаев совокупность надежности и высокой точности определяют достаточно высокую цену тепловизоров. Тем не менее, тепловизоры остаются востребованными, так как не могут быть равноценно заменены на другие приборы.

Для Цитирования:
Мировой рынок тепловизоров — в чем причина популярности. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: