По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мир столкнулся с цифровой пандемией

Глобальный ущерб от программ-вымогателей к концу 2021 г. достигнет 20 млрд дол. США, прогнозирует журнал Cybercrime magazine (США). Тогда как еще в 2015 г. эта цифра составляла 325 млн дол. США. Атаки вирусов-вымогателей на предприятия в мире происходят каждые 11 секунд. Не последнюю роль в этом сыграла пандемия коронавируса, которая спровоцировала резкий рост использования онлайн-сервисов.

«Все, кто мог, ушли на дистанционную работу, а за этим стоит использование домашних сетей, подключение других устройств к рабочим компьютерам — риски кибератак выросли. Многие говорят, что 2020 и 2021 гг. запомнятся нам не только из-за пандемии в системе здравоохранения, но и пандемии киберрисков, цифровой пандемии, связанной преимущественно с вирусамивымогателями», — говорит руководитель отдела страхования финансовых рисков АО «АИГ» Игорь Чичкан.

...Несмотря на рост осведомленности российских клиентов относительно киберугроз, уровень проникновения страхования в нашей стране остается крайне низким по сравнению с США. По мнению страховщиков, у российских клиентов пока не созрела внутренняя потребность в страховании киберрисков...

По его словам, за последние полтора года средние страховые выплаты по рискам, связанным с вирусами-вымогателями, в мире увеличились в четыре раза, а количество интернет-атак растет от квартала к кварталу. Все это привело к всплеску спроса на страхование.

В ОСНОВУ НАШЕЙ СТРАТЕГИИ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ПОЛОЖЕНЫ КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Камран Гуламов, генеральный директор AKFA Group, Республика Узбекистан

Современные системы риск-менеджмента на производственных и промышленных предприятиях базируются на математических моделях оценки рисков. В частности, в системах оценки рисков применяются методы, построенные на вероятностно-статистических моделях.

Если статистика, по случаям, когда риски претворялись в жизнь (производство), отсутствует, то применяется метод вероятностной оценки возникновения риска, базирующийся на методе «Монте Карло». Большим преимуществом метода является то, что он позволяет учесть в моделях рисков элемент случайности и сложность реального мира.

«На глобальном рынке страхования киберрисков существует огромный дисбаланс: и спрос, и количество убытков растут. Это негативно влияет на аппетиты страховщиков, — отмечает Игорь Чичкан, — Страховые емкости резко снизились, а премии выросли, чтобы хоть как-то компенсировать разницу между сборами и выплатами. Глобально страхование киберрисков для многих компаний по итогам последних двух лет, скорее всего, будет убыточным».

Для Цитирования:
Мир столкнулся с цифровой пандемией. Управление качеством. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: