По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мир сквозь призму «Трех миссий университета»

В рамках работы над экосистемой «Три миссии университета» Ассоциация составителей рейтингов (АСР) при поддержке Российского союза ректоров запускает проект «Мир сквозь призму "Трех миссий"». В рамках этого проекта авторы решили проверить, насколько полезна база данных, и на ее основе подготовили серию публикаций об образовании в разных странах.

В рамках работы над экосистемой «Три миссии университета» Ассоциация составителей рейтингов при поддержке Российского союза ректоров подготовила серию интерактивных карт с самыми яркими и интересными показателями Московского международного рейтинга вузов. На сайте https://rsr-online.ru/ news/2023/4/5/chislo-nauchno-pedagogicheskihrabotnikov-v-raznyh-stranah размещена интерактивная карта, можно навести курсор на страну, чтобы узнать ее показатель по количеству научно-педагогических работников на 100 тыс. населения.

Чем больше в стране человек профессионально занимаются наукой и работают в университетах, тем больше шансов на открытия, патенты, «нобелевки» и другие достижения. Как показывает интерактивная карта, Россия не входит в число лидеров по количеству научно-педагогических работников — на 100 тыс. населения в России 81 научный сотрудник вуза. Это преподаватели, лаборанты и другие участники учебного процесса, трудоустроенные в учебном заведении. В топе — Австрия (428 чел. на 100 тыс. населения), Исландия (397 чел.), Норвегия (360 чел.), Швейцария (353 чел.).

Для сравнения, в США таких людей 139. А в многомиллиардном Китае — 31. Вы можете посмотреть данные по всем странам, вузы которых входят в рейтинг «Три миссии университета», и сравнить их с Россией.

В зону внимания попали пять десятков стран, наиболее широко представленных в рейтинге. Каждая публикация включает в себя рассказ о стране и ее университетах, удивительные и малоизвестные факты об образовании и самые высокие или необычные показатели вузов из рейтинга, а также сведения об известных на весь мир выпускниках университетов страны.

Первая публикация посвящена Аргентине. Двенадцать вузов из Аргентины вошли в международный рейтинг «Три миссии университета». По количеству вузов в рейтинге Аргентина занимает 25-е место, соседствуя с Саудовской Аравией и ЮАР. Среди стран Южной Америки Аргентина на четвертом месте, ее опережают Бразилия, Чили и Колумбия.

Пять интересных фактов об образовании в Аргентине

Для Цитирования:
Мир сквозь призму «Трех миссий университета». Ректор ВУЗа. 2023;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: