В конце августа состоялась рабочая поездка министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова в Пермский край. Глава ведомства и врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин обсудили ситуацию на рынке труда. Министр также посетил Кунгурский техникум-интернат, осуществляющий комплексную реабилитацию (абилитацию), интегрированную в образовательный процесс профессионального образования студентов с ограниченными возможностями здоровья, и открывшийся центр для пожилых граждан.
В ходе совещания по вопросам занятости Дмитрий Махонин доложил о ситуации с созданием временных рабочих мест, а также представил стратегию по снижению уровня безработицы в крае.
«Глава региона уделяет внимание не только созданию новых рабочих мест в рамках реализующихся крупных инвестпроектов, — подчеркнул Антон Котяков. — Мы обсудили проблемы по повышению квалификации тех граждан, которые уже стоят на учете в центре занятости, обсудили программу, по которой будут обеспечены временная занятость, общественная работа. Пермский край приступил к разработке программы борьбы с безработицей и обеспечению полномасштабного вовлечения трудовых ресурсов в экономику. В ближайшее время мы документ согласуем и приступим к его реализации. Мы будем в еженедельном режиме контролировать эффективность проводимых мероприятий и при необходимости корректировать их».
Министр отметил, что открытие в сентябре в крае одного из первых в стране Центра опережающей профессиональной подготовки позволит ежегодно проводить переобучение не менее 1300 человек. Работа по привлечению инвестиций в производство не только поможет создать рабочие места в производственном секторе, но и окажет мультипликативный эффект.
Как было отмечено на совещании, в первую очередь необходимо сосредоточиться на остановке роста уровня безработицы. Для этого необходимо помочь предприятиям сохранить сотрудников, которые находятся под угрозой увольнения. Соответствующие средства выделены. Пермский край уже вошел в число регионов с наибольшим объемом субсидий из резервного фонда правительства на создание временных рабочих мест. С учетом того, что 49 % зарегистрированных в качестве безработных граждан не имеют профессионального образования, была достигнута договоренность по усилению мероприятий по обучению безработных граждан.