Представляя в Совете Федерации доклад о пятилетнем кадровом прогнозе, глава Минтруда России ответил на ряд вопросов сенаторов по нынешней ситуации на рынке труда и текущей работе министерства.
Говоря о противодействии неформальному труду, Антон Котяков отметил: «Сегодня мы провели оценку теневой, нелегальной занятости в Российской Федерации на основании административных данных, которые есть у Социального фонда России, у Федеральной налоговой службы и у субъектов Российской Федерации. Методика, по которой мы производили оценку, была согласована на заседании межведомственной рабочей группы, в котором принимали участие представители всех субъектов Российской Федерации и полномочные представители президента в федеральных округах.
По нашей оценке, сегодня в России порядка 6,5 млн занятых в теневом секторе. Соответственно, этот показатель был расшит по субъектам Российской Федерации с учетом реальной ситуации в каждом регионе. Мы довели целевые показатели работы по снижению теневой занятости на три года для каждого субъекта, подписали с ними соответствующую дорожную карту. Сегодня в рамках постоянного мониторинга осуществляются координация деятельности субъектов и контроль за достижением целевых значений.
…При этом отмечу, что в работе тех межведомственных рабочих групп, которые созданы в субъектах Российской Федерации, принимают участие представители и Роструда, и Федеральной налоговой службы, в том числе работники прокуратуры и силового блока.
Сегодня в рамках полномочий Роструда в случае выявления фактов нарушения трудового законодательства есть возможность обратиться в Генеральную прокуратуру, с тем чтобы провести внеплановую проверку. Соответствующая работа с коллегами проводится. Сегодня межведомственные рабочие группы в принципе, выявляя подобного рода нарушения трудового законодательства, предоставляют всю информацию контролирующим органам для осуществления проверок.
Сегодня с точки зрения повышения значимости работы межведомственных рабочих групп на уровне субъектов мы рассматриваем вопрос относительно усиления ответственности лиц, которые не представляют соответствующую информацию в данные межведомственные рабочие группы и не являются на их заседания. Для того чтобы действительно, скажем так, усилить роль этих межведомственных рабочих групп в достижении целевого показателя по снижению теневой занятости, мы полагаем, что вопрос дополнительного регулирования лежит именно в этой плоскости».