Глава Минстроя России Владимир Якушев в своем первом большом интервью, данном «Строительной газете», ответил на ключевые вопросы по контролю за процессами строительства.
В частности, комментируя факт неподчинения региональных строительных ведомств федеральному министерству, Владимир Владимирович отметил: «Не стоит забывать, что с полномочиями передается и ответственность. Зачем лично мне из Москвы контролировать ситуацию в 85 субъектах? В регионе есть губернатор, который в рамках своих полномочий за все отвечает. Я предпочитаю работать в режиме диалога — обсуждать, вырабатывать совместные решения и делить ответственность поровну. Командная работа! Этот вариант мне больше нравится. Административное ‘‘насаждение‘‘, работа из-под палки ни к чему хорошему не приводят. А когда люди объединяются вокруг какой-то идеи, то эффект гораздо больше. Мне нужны союзники. Тем более что большинство губернаторов я хорошо знаю, а они меня».
Затрагивая тему капитального ремонта многоквартирных домов, министр напомнил: толчком к созданию новой системы капремонта послужило быстрое увеличение доли ветхого и аварийного жилья в нашей стране. Причина — очень скудные бюджеты регионов, на плечах которых ранее лежали все вопросы данного финансирования.
«Поэтому решили перейти на механизм софинансирования, привлечь средства собственников жилья, — подчеркнул руководитель ведомства. — В 2014 г. региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах стартовали по всей стране, и сегодня это один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, который когда-либо проводился в России. Он рассчитан на 30 лет и направлен на обеспечение безопасности проживания населения, снижение уровня износа жилищного фонда, сокращение количества аварийного жилья. Однако мы объективно смотрим на ситуацию и констатируем, что в системе капремонта очевидна следующая проблема: в эту сферу неохотно идут крупные строительные организации. К сожалению, такая ситуация фиксируется практически в каждом регионе страны. Необходимо сформировать пул проверенных, компетентных подрядчиков, которые будут заниматься капитальным ремонтом на постоянной основе. Роль министерства здесь — создать такие правовые условия, чтобы формирование этого пула произошло максимально быстро».