По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министр Максим Топилин провел расширенное заседание коллегии Минтруда России

31 марта в Доме Правительства РФ состоялось расширенное заседание коллегии Минтруда России, посвященное итогам работы в 2016 году и задачам на 2017 год.

Открывая заседание, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поблагодарил руководителей Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, инспекций по труду и других координируемых социальных ведомств за работу, которая реализовывалась в минувшем году.

Глава Минтруда России отметил, что в 2016 году непростая экономическая ситуация негативно сказалась на уровне доходов населения. «Мы отслеживали эту ситуацию и благодаря совместным усилиям смогли выработать новые подходы в поддержании доходов наших граждан. Первые результаты 2017 года – статистика января и февраля – говорят о том, что мы можем надеяться на выход из негативного тренда, но для этого нужно приложить еще много усилий», – подчеркнул министр. «В январе – феврале этого года реальные доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1 %, а реальная зарплата – на 2,3 %», – сказал он. Глава Минтруда России напомнил, что в прошлом году реальные доходы падали, а реальная зарплата выросла меньше чем на 1 %.

Максим Топилин добавил, что росту доходов способствует введение нового механизма индексации социальных выплат. «Приняты все необходимые законы о переходе на индексацию по фактической инфляции – федеральные обязательства теперь ежегодно с 1 февраля будут индексироваться на ту инфляцию, которая была в предыдущем году», – сказал он.

Министр обратил внимание региональных властей, что они уделяют недостаточное внимание вопросу доходов населения. «Мы должны с вами до 15 апреля подготовить комплексный план по изменению ситуации с реальными доходами населения в каждом регионе», – заявил он. Максим Топилин напомнил, что в прошлом году в 54 регионах темпы снижения реальных доходов были выше, чем в среднем по стране. Данную ситуацию, по его словам, необходимо исправить.

Говоря о повышении заработной платы работников бюджетного сектора экономики, глава Минтруда России подчеркнул, что «в этом году и с начала следующего года мы должны выйти на исполнение указов Президента и обеспечить все соотношения, которые предусмотрены».

Для Цитирования:
Министр Максим Топилин провел расширенное заседание коллегии Минтруда России. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: