По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министр Максим Топилин: Наблюдается тенденция снижения количества работников, занятых во вредных условиях труда

Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на стратегической пленарной сессии «Формирование культуры безопасности – будущее сферы охраны труда» в рамках третьей Всероссийской недели охраны труда, которая проходила в г. Сочи с 10 по 14 апреля.

Максим Топилин рассказал, что с начала введения процедуры специальная оценка условий труда проведена на более чем 10 млн рабочих мест, на которых занято свыше 14 млн работников.

«Мы видим, что сначала в результате спецоценки даже росло количество рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. Это, как говорят врачи, «идет выявляемость». Мы не знали глубину бедствия, по большому счету. Прошлый год показал, что это количество стало снижаться. Это означает, что все-таки экономические стимулы играют роль и дают результат», – отметил министр.

По его словам, результаты спецоценки применяются в разных направлениях с точки зрения установления доплат, с точки зрения самой процедуры. «Этого механизма не было. Была аттестация рабочих мест, но не было того инструментария, который мы прописали в специальной оценке. Есть к спецоценке еще вопросы. Но она уже стала практикой. Постоянно идут переговоры с профсоюзами в разных отраслях, когда нам приходится что-то уточнять в условиях проведения спецоценки. Это живой процесс, и он запустил совершенно иной подход работодателей и профсоюзов к вопросам того, как работает человек на рабочем месте», – сказал Максим Топилин.

Он также отметил, что ключевой задачей является экономическое стимулирование работников и работодателей с целью сохранения здоровья на производстве. «Нам необходимо создать механизмы, которые экономически простимулируют и работодателей, и работников сохранять здоровье на производстве. Мы уже несколько лет говорим на эту тему – здоровье на производстве. Посмотрите, у нас смертность в трудоспособном возрасте у мужчин в отдельных возрастах в три раза выше, чем у женщин», – рассказал министр.

Максим Топилин также рассказал, что в последние годы в Российской Федерации сложилась устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма. В 2016 году количество несчастных случаев на производстве снизилось на 7 %, тяжелые несчастные случаи уменьшились почти на 25 %, число погибших сократилось на 12 % (снижение с 2 089 человек в 2015 году до 1 832 человек в 2016 году). В целом за последние пять лет количество погибших на производстве уменьшилось на 39 %.

Для Цитирования:
Министр Максим Топилин: Наблюдается тенденция снижения количества работников, занятых во вредных условиях труда. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: