По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: семинар по вопросам развития социального партнерства на региональном уровне

26 июня 2017 года в Минтруде России состоялся семинар (конференция) по вопросам развития социального партнерства на региональном уровне. Данное мероприятие было подготовлено в соответствии с решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 11.04.2017 г. В семинаре приняли участие представители Минтруда России, Роструда, объединений работодателей и профсоюзных организаций, а также представители органов власти большого числа субъектов Российской Федерации.

Открыла семинар директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М. С. Маслова, обозначившая основные цели и задачи мероприятия.

Начальник отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М. А. Блюм отметил отдельные особенности присоединения к отраслевым и иным соглашениям в сфере социального партнерства, а также перечислил основные критерии отказа работодателей от присоединения к отраслевым соглашениям в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. В завершении своего выступления М. А. Блюм подчеркнул, что в Минтруд России поступает большое количество запросов из судов субъектов РФ о распространении на того или иного работодателя норм отраслевых соглашений.

Экспертное мнение о задачах социального партнерства и его встроенности в конституционные принципы социального государства высказал Генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России А. Ю. Хитров. В своем выступлении он также коснулся рисков, связанных с распространением на организации норм нескольких отраслевых соглашений, и предложил экспертному сообществу проанализировать практику и принципы отказов от присоединения к отраслевым оглашениям. Соответствующие рекомендации по взаимодействию всех заинтересованных субъектов и корректным условиям отказа могли бы быть проработаны на уровне РТК.

Позицию профсоюзной стороны по вопросам развития институтов социального партнерства высказал представитель ФНПР О. В. Соколов, отметивший, что, по его мнению, наибольшее количество несоответствий и противоречий происходит на границе отраслевого и регионального уровней социального партнерства, более того, заинтересованные стороны и эксперты не обладают полной информацией о проблемах, что подтверждается существенным расхождением в соответствующей статистике ФНПР и Минтруда России. Для системной работы и развития социального партнерства на разных уровнях необходимо создать систему сбора информации. Он также высказал позицию по практике отказов работодателей от присоединения к отраслевым соглашениям и поддержал целесообразность подготовки тех или иных методических документов и рекомендаций в данной сфере.

Для Цитирования:
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: семинар по вопросам развития социального партнерства на региональном уровне. Социальная политика и социальное партнерство. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала