По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: итоги года в сфере охраны труда

В 2016 г. сохранялась устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось: за 9 месяцев 2016 г. произошел 3731 несчастный случай с тяжелыми последствиями, что на 5 % ниже, чем за аналогичный период 2015 г. (3914 случаев).

В 2016 г. также отмечается уменьшение количества погибших на производстве: за 9 месяцев 2016 г. погибло на 2 % меньше работников, чем за аналогичный период 2015 г. (1151 и 1180 человек соответственно).

Количество погибших традиционно остается наиболее высоким, по сравнению с другими видами экономической деятельности, в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых.

С целью усиления профилактических мер в отношении работников Минтруд России проводит системную работу по разработке и актуализации правил по охране труда.

В первую очередь это касается правил по охране труда в отраслях, которые признаны наиболее травмоопасными в экономике.

В 2016 г. актуализированы правила по охране труда: в сельском хозяйстве, при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, при эксплуатации электроустановок, при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов, на городском электротранспорте, при нанесении металлопокрытий, что будет способствовать установлению унифицированных государственных нормативных требований охраны труда, снижению риска производственного травматизма и уменьшению количества профессиональных заболеваний.

Со вступлением в силу с 1 января 2014 г. федеральных законов от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О специальной оценке условий труда”» обеспечено внедрение специальной оценки условий труда в целях установления реального состояния условий труда на рабочих местах.

Для Цитирования:
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: итоги года в сфере охраны труда. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: