По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.2.084.1:636.087.72:636.237.21+612.1

Минеральная кормовая добавка «Лескенит» в рационе молодняка крупного рогатого скота

И.Д. Тменов д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет» E-mail: ggau@globalalania.ru
Г. Э. Кануков канд. с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет» E-mail: ggau@globalalania.ru

В условиях Республики Северная Осетия – Алания изучено влияние природной глины «Лескенит» на рост молодняка крупного рогатого скота, концентрацию тяжелых металлов в крови, содержание йода и гормональную активность щитовидной железы. Установлено, что при достижении животными 12-месячного возраста разница между телятами опытных групп относительно контрольной соответственно составила 12,8 кг (р > 0,999); 26,1 кг (р > 0,999) и 23,5 кг (р > 0,999). Использование 10 и 15 г/кг сухого вещества рациона глины «Лескенит» способствовало снижению содержания тяжелых металлов в крови, что является следствием ее высоких адсорбционных свойств. Благодаря содержанию йода (2,2 мг/кг) в «Лескените» и лучшему использованию его активность щитовидной железы у животных опытных групп была выше, чем у аналогов из контрольной группы. Телята 1-й опытной группы, получавшие местную природную глину «Лескенит» в количестве 10 г на 1 кг сухого вещества рациона, имели более высокую рентабельность производства прироста живой массы.

Литература:

1. Калашников А. П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие. – 3−е изд., перераб. и доп. / А.П. Калашников и др. – М., 2003. – 456 с.

2. Костомахин Н. М. Выращивание ремонтных телок в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства / Н.М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2005. – №4. – С. 16−24.

3. Костомахин Н. М. Практические советы по выращиванию ремонтного молодняка в скотоводстве / Н.М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2012. – №2. – С. 3−6.

4. Костомахин Н. М. Практика кормления и выращивания ремонтного молодняка в скотоводстве / Н.М. Костомахин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. – 2013. – №10. – С. 16−20.

5. МотовиловК. Я. Минеральное питание сельскохозяйственных животных / К.Я. Мотовилов, Н.В. Суслов. – Новосибирск, 1999. – С. 4−5.

6. Овсянников А. И. Основы опытного дела в животноводстве / А.И. Овсянников. – М.: Колос, 1976. – С. 43−60.

Актуальность темы. Минеральные вещества играют разнообразную роль в организме животных, входят в состав клеток, тканей, костей, органов ижидкостей, а также белков, гемоглобина и различных ферментов [5].

Минеральные вещества не образуют энергии ворганизме животного, а поэтому не имеют непосредственного отношения к количественному учету обмена веществ и энергии. Но они имеют столь же важное значение, как и другие питательные вещества, для растущего животного в поддержании в норме всех жизненных функций организма [2].

Недостаточная обеспеченность макро- и микроэлементами в организме животного может возникать не только при низком их содержании в кормах, но и при избытке, вызывающем нарушение соотношения между элементами: медью и железом; медью и цинком; йодом и железом; кальцием и цинком; кальцием и медью; кальцием и фосфором; между витаминами и микроэлементами. Минеральные вещества действуют также в комплексе с углеводным, жировым и протеиновым обменами.

Для полноценности рационов и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в последнее время стали добавлять в рационы различные нетрадиционные, природные минеральные подкормки: бентониты, цеолиты, ирлиты, тереклиты и др.

Цели исследований. Целью работы являлось изучение воздействия различных доз глины «Лескенит» на активность щитовидной железы, концентрацию тяжелых металлов в крови телят.

Материал и методика исследований. В племхозе «Осетия» Пригородного района РСО – Алания были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению воздействия различных доз местной природной глины «Лескенит» на продуктивность и некоторые физиологические показатели телят.

Для этой цели по принципу пар-аналогов были сформированы 4 группы телят черно-пестрой породы (одна контрольная и три опытные) по 10 голов в каждой.

Подопытные группы телят были сформированы с учетом породы, происхождения, возраста и живой массы [6].

В течение эксперимента кормление подопытных групп телят сравниваемых групп осуществлялось рационами, сбалансированными в соответствии с нормами РАСХН [1]. Схема подкормки местной глиной «Лескенит» была составлена с учетом содержания минеральных веществ в кормах хозяйства, рекомендаций ВИЖ и литературных данных (табл. 1).

Для Цитирования:
И.Д. Тменов, Г. Э. Кануков, Минеральная кормовая добавка «Лескенит» в рационе молодняка крупного рогатого скота. Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: