По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.113

Международная научно-техническая конференция по беспилотным транспортным средствам

Кузнецова М.В. «Группа ГАЗ», г. Нижний Новгород

«Группа ГАЗ» приняла участие в 94-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Беспилотные транспортные средства: проблемы и перспективы». Конференция проходила по инициативе и при поддержке компании на базе Нижегородского государственного технического университете им. Р.Е. Алексеева (НГТУ).

«Группа ГАЗ» приняла участие в 94-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Беспилотные транспортные средства: проблемы и перспективы». Среди участников конференции — представители Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП НАМИ), Министерства транспорта РФ, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), Инновационного центра «Сколково».

«Группа ГАЗ» ведет разработку техники с системами искусственного интеллекта совместно с ведущими вузами страны, с 2008 г. компания вместе с Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» реализует программу «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» (см. КБ № 4/2016). Благодаря этому появились первые российские машины-беспилотники и соревнования автомобилей-роботов «Робокросс». В рамках соревнований беспилотные машины марки ГАЗ в полностью автоматическом и телеметрическом режимах передвигаются по заданному сложному маршруту, выполняют комплекс заданий, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и данными систем автоматического сбора и обработки информации. В рамках программы «Робототехника» ведется подготовка кадров для машиностроительных предприятий. За это время участниками программы «Робототехника» стали 1200 чел., создано 12 беспилотных прототипов, 72 выпускника программы трудятся на предприятиях «Группы ГАЗ».

Участники конференции ознакомились с проектами молодых инженеров «Группы ГАЗ» по созданию образцов беспилотного автомобиля на базе «ГАЗели NEXT», исследовательскими платформами на базе автобуса «ЛИАЗ» и грузовика «Урал», технологической и компонентной базой, а также с экономическими аспектами производства и эксплуатации транспортных средств. Компетенции Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» позволяют создавать как транспортные средства с системами помощи водителю, так и полностью автоматизированные беспилотные транспортные средства.

Для Цитирования:
Кузнецова М.В., Международная научно-техническая конференция по беспилотным транспортным средствам. Конструкторское Бюро. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: