По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 625.42

Метрополитен Москвы: итоги работы за январь — июнь 2020 года и прогноз сбоев на июль — декабрь 2020 года

А. А. Кочетков сотрудник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, E-mail: AKochetkov@fa.ru

В статье представлен статистический анализ динамики сбоев московского метро в январе — июне 2020 года с учетом пандемии. Приведены профилактические мероприятия по предотвращению распространения инфекции в метро. Смоделирован прогноз сбоев Московского метрополитена на июль — декабрь 2020 года.

Литература:

1. Московский метрополитен [Электронный ресурс]. — URL: https://mosmetro.ru/ (дата обращения: 11.05.2020).

2. ГУП «Московский метрополитен». Официальный ресурс. — URL: https://investmoscow.ru/ city-projects/planned-investment-projects/транспорт/тпу/гуп-московский-метрополитен/ (дата обращения: 01.05.2020).

3. Мир метро. — URL: http://www.mirmetro.net/moscow.

4. История метро. Начало строительства // Сайт «Московское метро». — URL: http://metro. molot.ru (1997–2008). — Из книги «Метро» заместителя начальника Метропроекта И.С. Шелюбского (дата обращения: 06.09.2010).

5. Джанджугазова Е.А. Московское метро: путешествие во времени и пространстве // Современные проблемы сервиса и туризма. — 2010. — №1. — С. 65–72.

6. Московский метрополитен обрабатывает пассажирскую зону генераторами горячего воздуха // Официальный сайт мэра Москвы. — URL: https://www.mos.ru/news/item/72037073/ (дата обращения: 02.05.2020).

7. Метро ввело новые меры профилактики коронавируса // RG. Электронная газета. — URL: https://rg.ru/2020/03/16/reg-cfo/moskovskoe-metro-vvelo-novye-mery-profilaktiki-koronavirusa.html (дата обращения: 03.05.2020).

8. Метро закрывать не будут // INTERGAX. Информационный портал. — URL: https://www. interfax.ru/moscow/700325 (дата обращения: 03.05.2020).

9. Московское метро «переименовало» две станции из-за коронавируса // РИА «Новости». Информационный портал. — URL: https://ria.ru/20200329/1569300492.html (дата обращения: 01.05.2020).

10. Эксперты не видят необходимости закрывать метро в Москве // ТАСС. Информационный ресурс. — URL: https://tass.ru/obschestvo/8020775 (дата обращения: 03.05.2020).

Важным негативным событием в жизни метро явилось распространение коронавирусной инфекции, которую, по сути, можно назвать форс-мажорным обстоятельством непреодолимой силы. Вследствие чего поток пассажиров снизился на 80%1 . Это привело, разумеется, к снижению нагрузки на линиях метро и повлияло на то, что информация об инцидентах практически полностью исчезла.

После ярко выраженной аварийной динамики в январе — марте на Замоскворецкой, Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской и СерпуховскоТимирязевской линиях наблюдался резкий спад сбоев в апреле и мае (табл. 1). С учетом введения самоизоляции и карантина количество инцидентов в апреле снизилось до двух сбоев на серой ветке и одного сбоя на зеленой линии.

Из-за уменьшения числа пассажиров уменьшилось и количество упоминаний о технических отказах метро, нет упоминаний о сбоях в «Твиттере». Логично предположить, что если какие-либо аварии и имели место, то работники метро успешно с ними справились собственными силами и это не попало в СМИ. Это является само по себе позитивным моментом и демонстрирует яркую зависимость бесперебойной работы метро от числа пассажиров. То есть в периоды незначительного объема пассажиропотока метро демонстрирует достаточно эффективные показатели надежности.

Пассажиропоток Московского метрополитена снизился до 1,4 млн человек в сутки по состоянию на 11 апреля 2020 года2 . До пандемии коронавируса в среднем подземкой пользовались около 8,3 млн человек в сутки (в час пик — около 894 тыс. пассажиров), в то время как 11 апреля этот же показатель составил 1,4 млн человек (показатель часа пик упал до 135 тыс. пассажиров). В частности, пассажиропоток станции «Курская» уменьшился на 91% (с более чем 1700 пассажиров в среднем в час до 148 человек), «Чистые пруды» — на 89% (более 1400 человек до пандемии — 152 человека), «Крестьянская застава» — на 88% (более 700 человек), «Полянка» — на 85%.

Московский метрополитен с 14 апреля 2020 года временно закрыл некоторые вестибюли 20 наименее востребованных станций — там, где поток пассажиров снизился. Сами станции продолжали работать, вход в метро и выход в город были возможны через расположенные в непосредственной близости соседние вестибюли.

Для Цитирования:
А. А. Кочетков, Метрополитен Москвы: итоги работы за январь — июнь 2020 года и прогноз сбоев на июль — декабрь 2020 года. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: