По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Метрологическое обеспечение измерений и испытаний при подтверждении соответствия продукции

В процессе глобализации мировых экономических отношений между странами безопасность и качество выпускаемой продукции не только обеспечивают успех производственным предприятиям, но и ускоряют социально-экономическое развитие всего общества. Оценка соответствия и определение безопасности и качества продукции подразумевает процесс, целью которого выступает подтверждение соответствия данной продукции установленным требованиям. При этом главным источником информации при осуществлении данного вида деятельности являются измерения и испытания продукции. В этой связи испытания представляют собой контроль и проверку существующих характеристик продукции на соответствие требованиям нормативной и технической документации, принятой во всем мире.

Литература:

1. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant. ru/12129354/

2. ГОСТ Р 51672-2000 «Метрологическое обеспечение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия. Основные положения». ФЗ от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/ 1200007258.

3. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-20093 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/ document/gost-iso-mek-17025–2009

4. ПНСТ 298-2018 «Оценка соответствия. Рекомендации по содержанию Руководства по качеству испытательной лаборатории» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/ document/1200160313

5. Ecodesign Working Plan 2016–2019 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://eur-lex.europa. eu/legalcontent/EN/TXT/?qid=1484201313784&uri= CELEX:52016DC073

6. Окрепилов В.В. Качество и метрология // Стандарты и качество. – 2018. – № 5.

7. Сысоева Е.А., Рожкова Т.А. Подтверждение соответствия: метрологическое обеспечение измерений и испытаний продукции // Компетентность. – 2019. – № 1.

Срастание экономик соседствующих стран в общую систему взаимодействующих между собой отраслей и сфер деятельности на основе устойчивых экономических связей между их предприятиями образовало мощный инструмент ускоренного экономического развития отдельных государств и повысило их конкурентоспособность на мировом рынке. Российская Федерация также не является исключением и в настоящее время выступает участником большинства наиболее влиятельных международных интеграционных объединений. Одним из главнейших направлений ее экономической политики является развитие Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также жесткий контроль экспорта на рынки стран членов ЕАЭС, во избежание продажи небезопасной и некачественной российской продукции [7].

Меры, которые предпринимают аккредитованные испытательные лаборатории, представляют собой проведение измерений и испытаний в установленном законом порядке с помощью точных средств измерений и изученных методик испытаний, которые также соответствуют жестким требованиям. Кроме того, такие технические средства, метрологические правила и нормы позволяют получить максимально достоверные измерительные данные о значениях показателей и оценить качество и безопасность продукции, что вкупе образует понятие «метрологическое обеспечение измерений и испытаний» [7].

Рост акцента на новейших технологиях приводит к расширению ассортимента инновационной продукции на мировом рынке, что также требует поиска способов измерения их параметров и характеристик и влечет потребность в разработке новых видов и единиц измерений, что в свою очередь становится стимулом к развитию такой фундаментальной науки, как прикладная метрология. Таким образом, рост инновационных технологий способствует внедрению современных, новейших, более точных приборов и устройств, применяемых для оценки соответствия [6].

Современные ученые и исследователи сходятся во мнении, что точность измерений всегда можно повысить и у нее не существует предела, так как на точнейших измерениях и испытаниях базируется качество и безопасность выпускаемой продукции, ведь риск ошибок снижается, что способствует эффективности принятия решений руководителями предприятий [6].

Для Цитирования:
Смирнов А. А., Резниченко С. В., Метрологическое обеспечение измерений и испытаний при подтверждении соответствия продукции. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: