По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Методы повышения точности рефлектометра для определения мест повреждения воздушных линий электропередач

Гусев В. Г. студент, ВолгГТУ, 400005, Волгоград, пр. им. Ленина, д. 28
Артюшенко Н. С. ст. преподаватель, научный руководитель, ВолгГТУ, 400005, Волгоград, пр. им. Ленина, д. 28

Статья посвящена проблемам, возникающим при использовании рефлектометров для определения мест повреждения воздушных и кабельных линий электропередачи. Показано, что учет влияния погрешностей измерения с помощью автоматической коррекции фазовой скорости позволяет повысить точность определения места повреждения.

Литература:

1. Аржанников Е. А., Чухин А. М. Методы и приборы определения места короткого замыкания на линиях. — Иваново: Ивановский гос. энергетич. ун-т, 1998. — 74 с.

2. Блинов И. В., Парус Е. В., Полищук Е. Ю. Мониторинг воздушных линий электропередачи с использованием индикаторов повреждений // Электроэнергетические системы и сети. — 2013. — № 4. — С. 42-44.

3. Бессонов А. А. Теоретические основы электротехники: Электрические цепи. — М.: Высшая школа, 1978. — 528 с.

4. Шилин А. Н., Шилин А. А., Артюшенко Н. С. Расчет погрешностей рефлектометров для мониторинга линий электропередачи // Контроль. Диагностика. — 2015. — № 9. — C. 52-59.

Одной из основных проблем обеспечения надежной работы систем электроснабжения является оперативное определение мест повреждения воздушных линий (ВЛ) электропередачи и проведение ремонтно-восстановительных работ. Для определения мест повреждения (ОМП) воздушных линий электропередачи и кабельных линий в России и за рубежом разработано большое количество приборов, основанных на различных физических принципах действия.

Наибольшее распространение получили рефлектометры — приборы, основанные на локации зондирующего импульса по контролируемому участку линии и на измерении времени задержки отраженного от места аварии импульса t.

Локационные методы основаны на измерении времени между моментом посылки в линию зондирующего электрического импульса и моментом прихода к началу линии импульса, отраженного от места повреждения. За это время импульс проходит путь, равный двойному расстоянию до места повреждения. Распространение сигнала по линии — сложный процесс, зависящий от числа, взаимного расположения, материала и размера проводов и тросов, их удаленности от поверхности земли, от ее электропроводности. Скорость перемещения волны (фазовая скорость) в линии без потерь, расположении в вакууме и над идеально проводящей поверхностью равна скорости света (300 м / мкс). В реальной воздушной линии волна перемещается по петле «фаза-земля» со скоростью v=275 м / мкс и по петле «фаза-фаза» со скоростью v=296 м / мкс. В кабельной линии скорость распространения волны значительно ниже — 160 м / мкс и примерно одинакова для любой петли.

В качестве преимуществ рефлектометров необходимо отметить следующее: сравнительно прост монтаж измерительного оборудования. В качестве недостатков таких приборов необходимо отметить следующее: сложность регистрации отраженного сигнала, который может отражаться не только от места аварии, но и от других неоднородностей линии. Рефлектометры реализуют косвенный метод измерения, на точность которого оказывают отрицательное влияние различные внешние факторы. Кроме того, отраженный сигнал всегда ослаблен и искажен, что является источником дополнительной погрешности измерения.

Для Цитирования:
Гусев В. Г., Артюшенко Н. С., Методы повышения точности рефлектометра для определения мест повреждения воздушных линий электропередач. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2017;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: