По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.31

Методы повышения эффективности регулирования напряжения в сети 330–110 кВ Псковской энергосистемы в условиях недостатка СКРМ

Никифоров И. С. канд. техн. наук, зам. главного диспетчера, Филиал АО «СО ЕЭС» Новгородское РДУ, «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей», г. Великий Новгород
Шуляков И. В. ведущий эксперт, Филиал АО «СО ЕЭС» Новгородское РДУ, «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей», г. Великий Новгород
Ефимов А. С. диспетчер, Филиал АО «СО ЕЭС» Новгородское РДУ, «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей», г. Великий Новгород

В работе определена матрица эффективности повышения напряжения на Ш-110 объектов Псковской энергосистемы, влияющих объектов Новгородской и Ленинградской энергосистемы для снижения напряжения на Ш-330 Псковской энергосистемы в нормальной и ремонтных схемах. Предложены мероприятия для повышения верхней границы графика в контрольных пунктах за счет снятия ограничений, обусловленных недостаточной регулировочной способностью трансформаторов 110/10 кВ. Рассчитана эффективность отключения в резерв ВЛ 330 кВ для снижения напряжения на Ш-330 объектов Псковской энергосистемы в зависимости от перетока активной мощности по ВЛ.

Литература:

1. Методические указания по устойчивости энергосистем. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2014.

2. СТО 59012820.29.240.07-2008. Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем, 2008.

В Псковской энергосистеме характерны режимы работы, когда полное использование основных наиболее эффективных средств регулирования напряжения, в т. ч. включение реакторного оборудования, перевод генераторов в режим потребления реактивной мощности не позволяет снизить напряжение в сети 330 кВ ниже наибольшего рабочего уровня 363 кВ. В данной ситуации необходимо предложить механизм оценки интегральных доступных резервов снижения напряжения на Ш-330 за счет полного использования дополнительных резервов – изменение напряжения на Ш-110 влияющих объектов, изменение топологии сети 110 кВ, отключения в резерв ВЛ 330 кВ для исключения необоснованных решений по назначению режимных генераторов.

Увеличение напряжения в сети 110 кВ позволяет снизить напряжение в сети 330 кВ. Верхняя граница графика напряжения на Ш-110 контрольных пунктов Псковской энергосистемы составляет 118 кВ, что обусловлено недостаточным диапазоном регулирования трансформаторов 110/10 кВ. Для увеличения верхней границы графика напряжения до 121 кВ выполняются мероприятия по отключению в резерв трансформаторов с недостаточным диапазоном регулирования, резервированию потребителей по сети 10 кВ, перевод частей энергосистемы от смежных узлов энергосистемы с нормальными уровнями напряжения. Реализация разработанных мероприятий позволяет увеличить границу графика со 118 до 121 кВ или до 126 кВ. Проблема превышения наибольшего рабочего напряжения актуальна для Ш-330 Псковской ГРЭС, ПС 330 кВ Псков, Великорецкая, Новосокольники. В работе предложено удобное и компактное матричное выражение для оценки доступных резервов снижения напряжения на Ш-330 каждого из объектов за счет использования мероприятий по увеличению напряжения в контрольных пунктах 110 кВ смежных объектов.

В левой части матричного выражения (1) для нормальной схемы отражены доступные резервы по снижению напряжения на Ш-330 Псковской ГРЭС, ПС 330 кВ Псков и Великорецкая, Новосокольники.

Алгебраическая сумма произведений элементов i-ой строки матрицы эффективности на столбец доступного регулировочного диапазона в контрольных пунктах 110 кВ равна доступному диапазону снижения напряжения в i-м пункте Ш-330.

Для Цитирования:
Никифоров И. С., Шуляков И. В., Ефимов А. С., Методы повышения эффективности регулирования напряжения в сети 330–110 кВ Псковской энергосистемы в условиях недостатка СКРМ. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: