По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.511

Методы оценки эффективности инновационной деятельности

Наиболее распространенным методом экономического обоснования инвестиций является метод на основе сопоставления чистой дисконтированной стоимости (NPV) и реальных инвестиций (К). Основой для исчисления NPV является «план денежных потоков», иначе именуемый как «кэш-фло». Это связано с тем, что анализ денежных потоков лежит в основе «классических» методов инвестиционного анализа и используется в наиболее известных методиках планирования и оценки эффективности инвестиционных проектов. Другим показателем для обоснования инвестиций является индекс доходности (PI), который, в отличие от NPV, является относительным и который удобен при выборе проекта из ряда альтернативных либо при комплектовании портфеля с максимальным суммарным значением NPV.

Литература:

1. Пиндайк Р., Рубинфельд Д . Микроэкономика / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2002.

2. Ковалев В . В. Основы теории финансового менеджмента: учебнопрактическое пособие. — М.: Проспект, 2009.

3. Жилкина А.Н. Управление финансами: финансовый анализ предприятия: учебник. — М.: Инфра-М, 2007.

4. Савчук В . П . Управление финансами предприятия. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.

Как известно, прежде чем приступать к реализации какого-либо инвестиционного проекта, необходимо сделать его экономическое обоснование. Именно оно должно дать ответ о целесообразности реализации инвестиционного проекта. При этом должны быть использованы самые надежные и апробированные методы, которые позволят избежать инвестиционного риска или свести его к минимуму.

В бытность плановой (административно-командной) экономики в СССР действовала методика определения абсолютной и сравнительной эффективности капитальных вложений. Эта методика была общепринятой и широко использовалась на практике. И состояла она из двух частей: методики определения абсолютной эффективности капитальных вложений и методики определения сравнительной эффективности капитальных вложений.

Основным недостатком методики определения сравнительной эффективности капитальных вложений является то, что критерием для выявления лучшего варианта являются приведенные затраты, а не прибыль. В то время как в условиях рыночной экономики именно объем ожидаемой прибыли в наибольшей степени может характеризовать перспективность того или иного проекта.

Кроме того, данная методика не может быть использована для экономического обоснования инвестиций, направляемых на улучшение качества продукции. Это связано с тем, что с улучшением качества продукции увеличиваются издержки на ее производство и реализацию за счет применения более качественных и дорогостоящих материалов, использования более высококвалифицированного труда и др. факторов. Поэтому методика определения сравнительной эффективности капитальных вложений, в которой за основу сравнения были взяты приведенные затраты, в этом случае тем более не может быть применена.

Таким образом, с переходом России на рыночные отношения та методологическая база, которая была создана и широко применялась в бытность плановой экономики, морально устарела и не может быть использована для экономического обоснования инвестиций. Поэтому перед учеными, экономистами и практиками России появилась серьезная проблема — создание методологической основы экономического обоснования инвестиций, отвечающей современным условиям рыночной экономики. В этих условиях большой теоретический и практический интерес представляют методические подходы к определению выгодности вложения инвестиций в странах с развитой рыночной экономикой.

Для Цитирования:
Методы оценки эффективности инновационной деятельности. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: