По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.511

Методы и способы организации электробезопасного производства

Халин Е.В. д-р техн. наук, Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ), 109456, Москва, 1-й Вешняковский проезд, д. 2, e-mail: proffpr@mail.ru

Описаны мероприятия по организации современного электробезопасного производства. Представляется, что они должны базироваться на инновационных методах, способах и технологиях. Обосновывается применение интеллектуальных программных комплексов поддержки принятия решений и многофункциональных систем подготовки и аттестации персонала по электробезопасности в виде открытых пользовательских программных оболочек, эффективных конструктивных элементов, обеспечивающих электробезопасность электроагрегатов и электроустановок, новых технических средств электрозащиты и индивидуальной защиты работников.

Литература:

1. Халин Е.В. Информационная технология обеспечения безопасности производства. – М.: ВИНИТИ, 1997. – 172 с.

2. Халин Е.В. Безопасность производства: Технологии, способы, устройства. – М.: ГНУ ВИЭСХ, 2006. – 372 с.

3. Халин Е.В., Стребков Д.С., Липантьева Н.Н. и др. Основы электрической безопасности. – М.: ГНУ ВИЭСХ, 2010. – 584 с.

4. Патент РФ № 2147143, МПК G06F 17/40, G05 В 17/00.

5. Патент РФ № 2163393, МПК G06F 17/40, G06F 157:00.

6. Патент РФ на ПО № 48723.

7. Халин Е.В. Компьютерные обучение и аттестация по безопасности производства. – М.: НЕЛА-Информ, 2006. – 208 с.

8. Патент РФ № 2166211, МПК G09В 19/00.

9. Патент РФ № 2247455, МПК H02H 3/34.

10. Патент РФ на полезную модель № 43653, МПК G01R 27/12.

11. Патент РФ № 2246160, МПК H02H 5/12.

12. Патент РФ № 2300165, МПК H02H 5/12, H02H 3/16.

Методы и способы создания электробезопасных условий труда на производстве могут быть представлены в виде четырех групп инновационных мероприятий, первая из которых относится к организации электробезопасного производства, вторая связана с конструкцией электрифицированных машин, оборудования, установок, третья определяет направления развития технических средств электрозащиты работников, четвертая относится к области средств индивидуальной защиты работающих в электроустановках.

В области организации электробезопасного производства – это информационно-комммуникационные интеллектуальные технологии, предусматривающие оперативное принятие безошибочных решений, подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности в среде экспертных систем с распределенными сетевыми базами знаний. Для достижения необходимого положительного результата этими технологиями должны быть охвачены все производственные структуры.

В области обязательных конструктивных элементов электроагрегатов и электроустановок – это эффективные электро- и иные изоляционные материалы, ограждающие устройства новых поколений, в том числе электро- и иная изоляция как продукт нанотехнологий, технологичные съемные и неснимаемые ограждения, оболочки и блокировки.

В области технических средств электрозащиты – это эффективные стационарные, переносные и временные заземляющие устройства в электроустановках с низкой трудоемкостью монтажа, установки, наложения и снятия, многофункциональные аппараты для автоматического отключения питания электроустановок и устройства защитного отключения, экономичные устройства защитного электрического разделения цепей, разделения взаимоопасных электрифицированных технологических циклов и процессов.

В области средств индивидуальной защиты, (СИЗ) работающих в электроустановках, – это эффективные диэлектрические, антистатические, термонепроницаемые или с односторонним регулируемым теплообменом, бактерицидные материалы со свойствами, усиленными применением нанотенологических методов, удобные и устойчивые в носке и применении, СИЗ, предотвращающие электропоражения при прикосновении к токоведущим и токопроводящим частям под любым напряжением, легкие экранирующие комплекты для защиты от воздействия электромагнитных и электростатических полей в любом диапазоне частот и уровней напряженности.

Для Цитирования:
Халин Е.В., Методы и способы организации электробезопасного производства. Главный энергетик. 2014;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: