По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Методология и практика внедрения систем управления активами

Основная идея управления активами состоит в том, чтобы найти баланс между производительностью активов, рисками и затратами, связанными с активами. Это непростая оптимизационная задача, которая требует непрерывного решения, поскольку в течение жизненного цикла активов точка этого баланса смещается. Для ее решения предприятию необходима система управления активами. О внедрении автоматизированной системы управления активами, процессами диагностики оборудования АСУТП эксклюзивное интервью Владимира Иорша, канд. техн. наук, генерального директора НПП «СпецТек».

− Расскажите, пожалуйста, какими проектами занимается компания НПП «СпецТек»? Какую цель преследует компания?

− Все, что делает НПП «СпецТек» так или иначе связано с жизненным циклом технологических машин и оборудования на предприятиях, начиная с их производства, поставки, монтажа, технической эксплуатации и заканчивая списанием и заменой. Например, мы можем утверждать, что дольше всех ITкомпаний на российском рынке занимаемся внедрением информационных систем управления техническим обслуживанием и ремонтами – с 1992 года.

Кроме выполнения такого рода работ, в нашу компетенцию входят консультационные услуги по совершенствованию процессов жизненного цикла, управлению надежностью оборудования и стоимостью его жизненного цикла, а в более широком смысле – управлению физическими активами. Третья составляющая нашей компетенции – разработка программного обеспечения класса EAM/APM (Enterprise Asset Management/Asset Performance Management), предназначенного для поддержки принятия решений и автоматизации операций в сфере управления активами, включая управление надежностью и ТОиР. Пожалуй, в 1997 году, когда наше программное обеспечение TRIM было зарегистрировано в РосАПО (ныне Роспатент), это был первый российский программный продукт на российском рынке EAM-систем.

Сегодня в нашем активе есть уже и разработка государственных стандартов управления активами. Можно сказать, что это высшая ступень развития наших консультационных услуг. Речь идет о стандартах серии ГОСТ Р 55.0.00. На базе НПП «СпецТек» создан и функционирует национальный Технический комитет по стандартизации «Управление активами» (ТК86). Наши специалисты являются членами технического комитета ISO/TC 251 Asset management, представляют в нем Россию и участвуют в разработке международных стандартов управления активами.

Следует отметить, что комплексная компетенция из трех перечисленных составляющих не часто встречается на нашем рынке. Но именно она гарантирует эффективность создаваемой системы управления активами.

Для Цитирования:
Методология и практика внедрения систем управления активами. Лин-технологии: Бережливое производство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: