Впервые интерес к методике обучения изобразительному искусству был выявлен в конце XIX – начале XX века. Подъем интереса связан с повышением активности большого числа специалистов в различных областях (философии, изобразительном искусстве, педагогике, этнографии, истории, археологии), который выразился в сборе произведений истории и искусства. Потом собиратели произведений занимались поиском возможности продемонстрировать их, в результате чего появились частные галереи и стали организовываться выставки.
Для того чтобы обмениваться мнениями с единомышленниками, ученые создали интеллектуальные сообщества, появление которых способствовало более подробному изучению объектов искусства. Также они занимались поиском возможностей пропагандировать совершаемые открытия в виде публикаций и экспозиций.
Государственный Эрмитаж (до 1917 года — Императорский Эрмитаж), второй по величие музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, был открыт для публики во время правления Николая Первого. Для посетителей в 1851 году был специально возведен дополнительный корпус — Новый Эрмитаж, который открыли для гостей в начале 1852 года.
В 1895 году в Санкт-Петербурге появился еще один музей — Русский, для которого из Эрмитажа было передано множество произведений искусства, в числе которых и старинные — времен Древней Руси и Византии, а спустя 3 года, в 1898 году, состоялось его официальное открытие. Управляющим музейным объектом был назначен внук Николая Первого — князь Георгий Михайлович. Первым посетителем музея стал Николай Второй, сын Александра Третьего. При изучении залов, где были размещены дары Александра Третьего и приобретения семьи императора, Николай Второй пришел в восторг.
Под руководством архитектора Василия Фёдоровича Свиньина Михайловский дворец был переоборудован под нужды музея.
В Российское педагогическое сообщество вошли сторонники приобщения подрастающего поколения к эстетическому направлению путем проведения обучающих уроков на территории музея.