По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Методический центр — это необходимое звено в системе художественного образования

Беслан Бербеков директор Методического центра по художественному образованию Кабардино-Балкарской Республики (ГКУК КБР «МЦХО»)
Ключевые слова:

22марта 2018 года в Москве прошло Всероссийское совещание-семинар для руководителей и специалистов региональных методических служб отрасли культуры «Роль региональной методической службы в системе художественного образования». Участники совещания собирались в Музыкальной гостиной дома Шуваловой, двухэтажном особняке В.Н. Охотникова — Шуваловых на Поварской улице. Здание с 1950-х годов принадлежит Российской академии музыки имени Гнесиных и является объектом культурного наследия.

Сегодня Российская академия музыки имени Гнесиных наряду с Московской консерваторией является центром научно-методического обеспечения трехзвенной отечественной системы художественного образования: детская школа искусств — училище — творческий вуз, — которая не имеет аналогов в мировом образовательном пространстве.

В последние годы благодаря Министерству культуры РФ при поддержке Правительства РФ детские школы искусств обрели правовую основу, работают по утвержденной нормативной базе. И все мы, каждый на своем уровне, являемся непосредственными участниками и свидетелями этих перемен.

«Найди цель, ресурсы найдутся», — говорил Махатма Ганди. В новом майском Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в п. 12 обозначены важнейшие цели и задачи, широкая программа развития соцгарантий.

Для детских школ искусств в январе 2018 года задачи уже определены — разработана и утверждена «Дорожная карта по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018–2022 годы». И хотя многие сомневаются в осуществлении в ближайшие годы прорывного научнотехнологического и социально-экономического развития страны, я уверен, что прорыв будет!

ГКУК КБР «МЦХО» — государственное казенное учреждение культуры Кабардино-Балкарской Республики «Методический центр по художественному образованию», создано в соответствии с распоряжением Правительства КабардиноБалкарской Республики от 12.04.2012 № 153-рп.

Для Цитирования:
Беслан Бербеков, Методический центр — это необходимое звено в системе художественного образования. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: