По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Методические подходы к расчету подушевых нормативов для первичной медико-санитарной помощи

Пирогов Михаил Васильевич доктор экономических наук, профессор, Московский научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирова, профессор Военно-медицинской академии им. Кирова, консультант территориального фонда ОМС Московской области, главный редактор журнала «Экономист лечебного учреждения», e-mail: pirogov.57@mail.ru

Резюме. Начиная с 2014 г., основным способом оплаты первичной медицинской помощи стал «подушевой» способ финансирования на прикрепленное к медицинской организации застрахованное по ОМС население. В статье даны новые методические подходы к расчету подушевых нормативов с использованием однородных групп заболеваний (ОГД).

Ключевым вопросом для определения структуры и объема ПМСП является объективная оценка потребности населения в различных медицинских технологиях, обеспечивающих не только лечебно-диагностические процессы, но и предупреждение заболеваний, включая профилактику обострения хронических заболеваний. Данная оценка позволяет выделить из всей совокупности случаев обращения населения за первичной медицинской помощью те случаи, которые характерны для населения, проживающего (застрахованного) в регионе с учетом его демографической структуры и её динамического изменения.

Очевидно, что такое значительное различие демографической структуры населения субъектов РФ будет сказываться на структуре потребления медицинской помощи. При формировании подушевых нормативов невозможно отталкиваться от средне-российских нормативов как по врачебным специальностям (для амбулаторной помощи), так и по профилям лечебных отделений (для стационарной помощи).

Любые стратегические мероприятия, проводимые в здравоохранении и направленные на улучшение уровня индивидуального и общественного здоровья как лечебного, так и профилактического характера, должны учитывать не только текущую (сегодняшнюю) потребность населения в медицинской помощи, но и прогнозировать её потребление через 5, 10, 15 лет.

За этот период существенно меняется демографическая структура населения, что, в свою очередь, требует корректировки плановой структуры потребления, осуществить которую невозможно без реорганизации сети медицинских организаций, изменения структуры врачебного и технологического потенциала.

Основным вопросом «традиционной» методики формирования подушевых нормативов является стоимость первичной медицинской помощи, которую необходимо «переложить» на соответствующие половозрастные группы.

Учитывая особенности демографической структуры, некорректно использовать средние российские нормативы (объемов и стоимости) базовой программы ОМС, для определения планового объема финансовых средств для финансирования амбулаторной помощи. Ответ на этот вопрос можно получить после проведения анализа структуры заболеваний в регионе и прогнозирования уровня заболеваемости на будущие периоды.

Для Цитирования:
Пирогов Михаил Васильевич, Методические подходы к расчету подушевых нормативов для первичной медико-санитарной помощи. Экономист лечебного учреждения. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: