По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616-006-033.2 (075.8).

Метастазы злокачественной опухоли без видимого первичного очага

Шмаков Роман Михайлович врач-онколог, г. Москва, RMSmakov@mail.ru

Понятие «метастаз рака без выявленного первичного очага» появилось в 1970-х гг. прошлого столетия. Оно используется для характеристики пациентов с наличием морфологически подтвержденных метастазов рака, у которых подробное клиническое обследование не позволяет выявить источник метастазирования. По мнению различных авторов, такие пациенты составляют от 3 до 5 % онкологических больных, обратившихся за медицинской помощью. Опухоли без выявленного первичного очага занимают 7-е место по частоте встречаемости и 4-е — в структуре смертности среди всех злокачественных новообразований. У мужчин опухоли без выявленного первичного очага встречаются несколько чаще, чем среди женщин, особенно при изолированном поражении шейных лимфатических узлов, костей и средостения. С увеличением возраста кривая заболеваемости резко поднимается вверх, достигая пика к 65 годам.

Литература:

1. Ганцев Ш. Х. Онкология. М.:МИА, 2006. — 488 с.

2. Лекции по клинической онкологии / Под ред. Г. В. Бондаря, С. В. Антиповой. // Л.: ЛОТ., 2009. — 587 с.

3. Метастазы злокачественных опухолей без выявленного первичного очага. Клинические рекомендации Ассоциации онкологов России. 2017. — 24 с.

4. Онкология. Национальное руководство / Под ред. В. И. Чиссова, М. И. Давыдова // М.:ГЭОТАР — Медиа, 2014. — 1061 с.

5. Онкология / Под ред. В. И. Чиссова, С. Л. Дарьяловой // М.: ГЭОТАР — Медиа, 2007. — 560 с.

6. Щепотин И. Б., Бондарь Г. В., Ганул В. Л. Алгоритмы современной онкологии. — 2006. — 301 с.

7. Черенков В. Г. Клиническая онкология. М.: Медицинская книга, 2010. — 434 с.

Метастазы злокачественной опухоли без выявленного первичного очага (ВПО) — заболевание, проявляющееся метастатическими опухолями, в то время как первичный очаг невозможно установить ни на основании анамнеза, ни при обследовании [2].

Этиология и патогенез

В связи с большой гетерогенностью опухоли обычно не удается выделить, какой клон клеток явился источником метастазирования, так как теряется набор морфологических признаков, позволяющих отличить клетки по органопринадлежности. В среднем идентификация первичного источника осуществляется при жизни только у 25 % больных. В 15–20 % случаев первичный очаг не находят даже на аутопсии. Хотя метастазы без ВПО отличаются своим происхождением из разных органов, биологическое поведение их приблизительно одинаково.

Зачастую они характеризуются случайной, нетипичной локализацией, то есть поражением нерегионарных лимфатических узлов, а также быстрым прогрессированием процесса на самых ранних этапах развития [1].

По данным различных авторов пациенты с метастазами без ВПО составляют от 3 до 5 % онкологических больных, обратившихся за медицинской помощью. Опухоли без ВПО занимают 7-е место по частоте встречаемости и 4-е — в структуре смертности среди всех злокачественных новообразований.

У мужчин и женщин опухоли без ВПО встречаются приблизительно с одинаковой частотой. С увеличением возраста кривая заболеваемости резко поднимается вверх, достигая пика к 65 годам [4].

Кодирование по МКБ 10

Злокачественные новообразования неточно обозначенных, вторичных и неуточненных локализаций (C76-C80).

Злокачественное новообразование других и неточно обозначенных локализаций (C76):

— C76.0 — головы, лица и шеи;

— C76.1 — грудной клетки;

— C76.2 — живота;

— C76.3 — таза;

— C76.4 — верхней конечности;

— C76.5 — нижней конечности;

— C76.7 — других неуточненных локализаций;

— C76.8 — поражение других и неточно обозначенных локализаций, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.

Для Цитирования:
Шмаков Роман Михайлович, Метастазы злокачественной опухоли без видимого первичного очага. Справочник врача общей практики. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: