Интенсификация отрасли овцеводства предусматривает значительное увеличение производства продукции и улучшение ее качества, а также снижение стоимости производимых продуктов (шерсти и мяса) [4, 10, 15, 16].
Реализация потенциала продуктивности овец возможна только при условии сбалансированного кормления на основе учета особенностей питания и обмена веществ жвачных животных. Особенность кормления их в том, что питательные вещества используются сначала на потребности жизнедеятельности, а сверх поддержания вещества идут на прирост мышечной ткани, производство молока и, наконец, на прирост шерсти. В связи с этим максимальные приросты живой массы и качественной шерсти можно получить только в результате полноценного кормления, сбалансированного по всем известным в настоящее время питательным веществам, включая аминокислоты [2, 8, 12, 17].
Известно, что растительные корма, из которых состоит основа рациона жвачных, в т. ч. и овец, не обеспечивают потребность их в биологически полноценном белке, т. е. незаменимых аминокислотах. При кормлении овец с высокой шерстной продуктивностью важнейшей дефицитной аминокислотой являются серосодержащие цистин и метионин, составляющие основу кератина шерсти. Они способствуют быстрому росту животных и необходимы для интенсивного прироста шерстного волокна [1, 5, 7, 13].
Использование синтетических аминокислот, в частности метионина, при кормлении жвачных животных затруднительно, потому что при недостатке энергии и азота корма протеин и аминокислоты подвергаются частичному расщеплению в преджелудках. Поэтому использование синтетических аминокислот в составе рациона жвачных животных приобретает меньшую эффективность и с экономической точки зрения не оправдано [3, 6, 9, 14].
Решать эти вопросы нужно скармливанием серосодержащих аминокислот в «защищенной» форме для сохранения их от действия микрофлоры рубца. Одним из таких продуктов является метасмарт – новейшая разработка группы компаний «Адиссео».
Таким образом, эксперименты по изучению эффективности использования в комбикормах молодняка овец куйбышевской породы защищенного метионина (метасмарта) для восполнения недостатка в серосодержащих аминокислотах являются актуальными.