По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Место инструкций по охране труда в цифровой экономике

Сенченко В.А. ведущий специалист по охране труда, ПАО «Ростелеком»
Каверзнева Т.Т. доцент Высшей школы Техносферной безопасности, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

В статье приводится обзор действующих нормативно–правовых актов, регулирующих правовой статус инструкций по охране труда. Рассматриваются современные подходы к обеспечению инструкциями по охране труда персонала на рабочих местах в цифровом формате, а также предлагаются концептуальные направления развития инструкций по охране труда (локальных нормативно–правовых актов) для обеспечения безопасности труда на предприятиях в условиях цифровой трансформации общества.

Литература:

1. Лапидус Л.В., Гостилович А.О., Омарова Ш.А. Особенности проникновения цифровых технологий в жизнь поколения Z: ценности, поведенческие паттерны и потребительские привычки интернет — поколения // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №83. Декабрь 2020. — С. 271–293 // DOI: 10.24411/2070-1381-2020-10119.

2. Generation Z. Zombies, Popular Culture and Educating Youth / ed. by V. Carrington, J. Rowsell, E. Priyadharshini, R. Westrup. Singapore: Springer, 2016. DOI: 10.1007/978-981-287-934-9.

3. Зимовина Е.П., Щекотуров А.В., Кришталь М И. Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта // Сер.: Гуманитарные и общественные науки. — 2020.— №2.— С. 86–105.

Молодое поколение все активнее начинает вступать в трудовую деятельность. Представители поколения Z «родились со смартфоном в руках». В отличие от предыдущих поколений цифровые технологии окружают их с самого детства, а интернет — неотъемлемая часть жизни их родителей. Это первое поколение, глубоко вовлеченное в цифровые технологии, поэтому архаичный формат донесения требований охраны труда по форме и содержанию для новых поколений становиться малоэффективным.

Инструкция по охране труда это локальный нормативно–правовой акт, устанавливающий требования охраны труда. Безусловно, этот документ важный и нужный в системе обеспечения безопасности труда. В нем излагаются все необходимые меры безопасности по профессиям и видам выполняемых работ.

Трудовой кодекс РФ в статье 212 устанавливает, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Он обязан обеспечить, в том числе разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

Стоит отметить, что первоначальная формулировка в Трудовом кодексе РФ при принятии этого документа в 2001 г. концептуально практически не изменилась.

Более того, в Кодексе законов о труде РСФСР в редакции от 09.12.1971 г. в статье 145 «Инструкции по охране труда, обязательные для рабочих и служащих» указана следующая формулировка: «Рабочие и служащие обязаны соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках. Такие инструкции разрабатываются и утверждаются администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с фабричным, заводским, местным комитетом профессионального союза. Министерствами и ведомствами по согласованию с центральными комитетами профессиональных союзов, а в необходимых случаях и с соответствующими органами государственного надзора могут утверждаться типовые инструкции по охране труда для рабочих основных профессий».

Для Цитирования:
Сенченко В.А., Каверзнева Т.Т., Место инструкций по охране труда в цифровой экономике. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: