По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Меры обеспечения безопасных условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли с учетом продолжающейся пандемии COVID-19

Текущая пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) создала беспрецедентную ситуацию во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и органы здравоохранения стран мира принимают меры, направленные на замедление темпов распространения COVID-19 и сокращение заболеваемости. Правительства принимают целый ряд оперативных мер, в том числе закрытие государственных границ, ограничение свободы передвижения, введение обязательного карантина, запрет проведения массовых мероприятий, а также изоляция городов или целых стран. Все это привело к масштабным изменениям в привычном порядке жизни и экономической деятельности.

Литература:

1. Миав Тянь Тань. Организация труда в условиях пандемии COVID-19: руководство для работодателей. — Бюро Международной организации труда по деятельности работодателей (ILO-ACT/ EMP), 2020. — 35 с.

2. https://www.interfax.ru/business/737257

3. https://www.gazprom.ru/about/subsidiaries/ news/2021/may/article528281/

4. https://noyabrsk-dobycha.gazprom.ru/press/ news/2021/06/721/

5. https://www.gazprom.ru/about/subsidiaries/ news/2021/february/article523170/

6. https://www.gazprom-neft.ru/press-center/ news/bolee_80_sotrudnikov_gazprom_nefti_ sformirovali_immunitet_k_covid_19/

7. https://www. interfax.ru/business/754151

8. https://www.sibur.ru/SiburKhimprom/presscenter/news/sibur-khimprom-pervoe-promyshlennoe-predpriyatie-goroda-organizovavshee-massovuyu-dobrovolnuyu-vakts/

9. https://www. prnews.ru/topic/v-hanty-mansijskom-filiale-pao-nk-russneft-prodolzaetsa-vakcinacia-pro

10. https://www.who.int/ru/news-room/q-a-de- tail/herd-immunity-lockdowns-and-covid-19

Притом что планы по обеспечению непрерывной деятельности в условиях текущей пандемии разрабатываются и внедряются многими предприятиями, всем работодателям необходимо осуществлять соответствующую подготовку и принимать меры противодействия распространению инфекции COVID-19, в том числе подготовиться к сокращению деятельности или возможному обязательному закрытию предприятия. Поскольку ситуация изменяется стремительно, крайне важно, чтобы работодатели были в курсе всего, что публикует и делает ВОЗ совместно с центральными и местными органами здравоохранения их стран.

Практические меры профилактики и минимизации распространения вируса COVID-19 на рабочем месте предусматривают различные мероприятия и ограничения, направленные на следующие аспекты противодействия пандемии.

— Физическая дистанция. Например: оценка рисков, возникающих в результате взаимодействия между работниками, подрядчиками, клиентами и посетителями, и реализация мер в целях их минимизации; изменение организации труда таким образом, чтобы обеспечить достаточное физическое пространство между людьми.

— Гигиена. Например: обеспечение наличия дезинфицирующих средств, включая антисептики для обработки рук, доступных мест для мытья рук, обеспеченных моющими средствами и водой; привитие культуры мытья рук.

— Уборка. Например: привитие культуры регулярной чистки поверхностей столов и рабочих мест, дверных ручек, телефонов, клавиатуры и предметов, необходимых для работы, антисептиком, регулярно дезинфицировать помещения общего пользования.

— Обучение и оповещение. Например: обучение руководства, работников и их представителей мерам, принятым для предотвращения риска заражения вирусом, и действиям в случае такого заражения; обучение надлежащим методам применения, ухода и утилизации средств индивидуальной защиты (СИЗ); регулярное оповещение работников о текущей ситуации на предприятии, в регионе или стране в целом.

— Средства индивидуальной защиты. Обеспечение работников соответствующими СИЗ (если это необходимо), а также закрытыми баками для их утилизации с соблюдением правил гигиены.

Для Цитирования:
Меры обеспечения безопасных условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли с учетом продолжающейся пандемии COVID-19. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: