По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 782/785

Механизм функционирования современной музыкальной индустрии (исследование поп-музыки Дж. Сибрука)

Кожаринова Анна Ростиславовна доцент кафедры философии, культурологии и политологии АНО ВО «Московский гуманитарный университет», кандидат философских наук Россия, 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, e-mail: anna_adv@inbox.ru
Левашова Юлия Владимировна магистрант кафедры философии, культурологии и политологии АНО ВО «Московский гуманитарный университет» Россия, 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, e-mail: dzhielle@mail.ru

В статье показано, что массовая музыкальная культура XXI века представляет собой сложную индустрию производства хитов. Это время перемен, смешения стилей и открытия новых имен в музыке, период становления ценностей культуры информационного общества, благодаря которым происходит противостояние новых и старых правил ведения музыкального бизнеса и создается новая философия музыкального мира. Рассматриваются тенденции в современной музыкальной индустрии и особенности ее функционирования, раскрывается специфика работы стриминговых компаний.

Литература:

1. Астафьева, О.Н. Массовая культура // Глобалистика: Энциклопедия / гл. ред. И.И. Мазур, А.Н. Чумаков. — Москва, 2003.

2. Джон Сибрук. Машина песен. Внутри фабрики хитов. — Москва: Центр современной культуры Garage, Ad Marginem Press, 2016.

3. Костина, А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. — Москва, 2016.

4. Массовая культура: Уч. пос. — Москва: Альфа-М, Инфра-М, 2004.

5. Шапинская, Е.Н. Массовая культура. Теории и практики. — Москва, 2017.

В работе «Машина песен. Внутри фабрики хитов» Джон Сибрук, американский культуролог и журналист, исследует феномен популярной музыки, ее влияние на современное общество, а также подробно описывает «анатомию» хита и приходит к интересному выводу. Он показывает, что в таком творческом деле, как создание песни, совсем не важна оригинальность. Процесс создания музыкального текста должен подчиняться строгой логике, «математике мелодии», за которой стоят целая система правил и команда профессионалов: продюсеров, топ-лайнеров, битмейкеров, маркетологов, композиторов, саунд-продюсеров, авторов текста. Изучая историю появления шлягеров (хитов), Дж. Сибрук подводит нас к другой, не менее интересной мысли: так было почти всегда, задолго до музыки XX–XXI веков [2, c. 14].

В одной из первых глав Дж. Сибрук отмечает, как зародившаяся современная музыка массовой культуры [1] собрала в себя все оттенки главных хитов 1950-х и 1960-х в жанре ритм-н-блюза (в том числе стиль музыки известной группы ABBA) и преобразовала старые хиты в абсолютно новый стиль, более простой.

Говоря об изменениях музыкальной индустрии, Дж. Сибрук подчеркивает, что Филу Спектору, одному из самых влиятельных продюсеров в истории популярной музыки, разработчику концепции «стена звука», требовалось для записи самой мощной песни проводить огромную сессию звукозаписи, приглашать лучших музыкантов, находить и создавать новое звучание вживую. Тем временем популярная музыка XXI века уже не требует таких затрат и вложений, ее можно создать на компьютере набором сэмплов1 и хуков2 . Тем самым современные особенности технологий производства массовой музыки упростили работу многим музыкантам [5].

Рассмотрим положительные и отрицательные аспекты подобного изменения в индустрии музыкальной культуры. С одной стороны, технологическое новаторство дало огромную возможность начинающим музыкантам создавать музыку и писать хиты без музыкального образования, не вкладывая в это огромные усилия и большие денежные средства. С другой стороны, и сама музыка в целом упростилась, перейдя из сферы творчества в разряд компьютерной технологии [3]. Современная музыка, сделанная из сэмплов, на компьютере, пестрит хуками, благодаря чему мощно впитывается в сознание человека, заставляя его возвращаться к песне снова и снова.

Для Цитирования:
Кожаринова Анна Ростиславовна, Левашова Юлия Владимировна, Механизм функционирования современной музыкальной индустрии (исследование поп-музыки Дж. Сибрука). Ученый совет. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: