В нашей стране изучение профессиональных условий труда медицинских работников осуществляется с 1898 г., доктор Н. А. Ландшевский в своей диссертации писал, что труд медицинских работников крайне тяжелый для жизни и здоровья. Врачам и фельдшерам приходится переносить непосильные тяготы физической работы, сопряженной с постоянным риском [1].
В 1928 г. доктор Д. Н. Жбанков подчеркивал, что медицинская профессия является едва ли не самой опасной для здоровья и жизни из всех «интеллигентных» профессий.
Проблема остается актуальной и в наше время, так как необратимый характер течения многих заболеваний, наличие тяжелых осложнений, потеря трудоспособности и большой процент инвалидизации имеют не только медицинское, но и социально-экономическое значение, вызывая необходимость длительного лечения и реабилитации больных, с профессиональной переподготовкой и компенсационными выплатами [2–5].
Цель: анализ потери трудоспособности медицинского персонала вследствие профессиональных заболеваний в Самарском регионе.
Для достижения поставленной цели были изучены материалы годовых отчетов по ф. № 7-собес, акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы. Всего исследованию подвергнуты 329 медицинских работников с разной степенью утраты профессиональной трудоспособности, из них 46 (14,0 %) мужчин и 283 (86,0 %) женщин.
Результаты анализа показали, что в Самарской области показатель инвалидности медицинских работников с утратой трудоспособности за 10 последних лет составил 86,3 на 10 тыс. данного контингента.
В структуре инвалидности медицинских работников преобладали лица со средним специальным образованием (медицинские сестры) — 182 чел. (55,4 %). Второе место занимали врачи — 145 чел. (44,0 %). На долю лиц со средним техническим образованием (младший персонал) пришлось 0,6 % (2 чел.).
Анализ интенсивных показателей инвалидности выявил их равнозначные значения как среди лиц со средним специальным медицинским образованием — 100,6 на 10 тыс. работающих, так и с высшим медицинским образованием — 100,2 на 10 тыс.