По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Медицинская информационная система «Медиалог» в организации работы среднего медицинского персонала ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России

Смирнова Е.В. главная медицинская сестра E-mail: smirnova-nniito@yandex.ru Федеральное государственное бюджетное учреждение «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации 603155, Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, д. 18/1

Статья посвящена вопросам внедрения информационных технологий в здравоохранении. Особое внимание обращается на одну из основных частей информационной системы – автоматизированное рабочее место медицинского работника.

Литература:

1. Гельман В.Я. Медицинская информатика. Практикум / В.Я. Гельман. – Санкт-Петербург, 2001. – 468 с.

2. Лищук В.А. Информатизация клинической медицины: все течет – ничего не меняется? / В.А. Лищук, А.В. Гаврилов, А.И. Данилевич, Г.В. Шевченко // Информационные технологии в здравоохранении. – 2002. – № 1–2. – С. 4–11.

3. Методические рекомендации. Знакомство с МИС «Медиалог» / Пост Модерн Текнолоджи. – М., 2012. – 34 с.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации по своему названию довольно новое учреждение, созданное в октябре 2014 г. в соответствии с приказом Минздрава России от 21.05.2014 № 229 за счет реорганизации двух крупных федеральных учреждений – это Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Предмет и основные цели деятельности обоих учреждений сохранены. Более того, с 01.01.2015 учреждением оказываются новые виды медицинской помощи: лечение детей с тяжелыми ревматическими заболеваниями и лечение детей в возрасте с 0 до 5 лет с детским церебральным параличом. Новое учреждение, объединив кадровые и материально-технические ресурсы, продолжает научные исследования по актуальным проблемам, в том числе в области клеточных и протеомных технологий, экспериментальной медицины. Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, оказывается по направлениям: ортопедия, травматология, гнойная хирургия (остеология), комбустиология, реконструктивная хирургия, хирургия позвоночника, нейрохирургия, педиатрия, гастроэнтерология, неврология, реабилитация. Продолжается разработка новых средств и методов диагностики, профилактики и лечения по указанным и смежным направлениям.

В последние годы в связи с широким распространением персональных компьютеров и внедрением информационных технологий в различных сферах деятельности резко возросла потребность в специализированном программном обеспечении для автоматизации лечебного процесса и документооборота в медицинских учреждениях. Основные приоритеты в этом направлении были обозначены в «Концепции информатизации здравоохранения», утвержденной Минздравом РФ 29.06.1996. Позже был принят ряд программ информатизации здравоохранения России.

Для Цитирования:
Смирнова Е.В., Медицинская информационная система «Медиалог» в организации работы среднего медицинского персонала ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России. Медсестра. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: