По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Маркировать нельзя помиловать

Обязательная маркировка товаров вводится в России поэтапно с 1 января 2019 года. Уже сейчас некоторые виды товаров обязаны иметь маркировку, другие переходят в течение года. Срок внедрения этой технологии рассчитан на пять лет и вводится для защиты товаров от подделок.

Ожидается, что с введением этой системы с рынка уйдут недобросовестные предприятия, которые уходят от налогов и занимаются контрафактом. К 2024 году большинство потребительских товаров должны быть промаркированы в единой системе. Это касается как импортируемых товаров, так и производимых внутри страны. Что представляет собой маркировка? Это нанесение специального идентификационного знака на упаковку, этикетку или продукцию. Знак содержит закодированные сведения о товаре. Как только товар продается, он выводится из оборота.

С помощью идентификационного знака потребитель может отслеживать, как товар перемещается от производителя до продавца. Это позволит потребителям покупать только легальный товар, что приведет к повышению безопасности их жизни и здоровья. Покупатель с помощью специального приложения и смартфона сможет самостоятельно проверить подлинность товара. Уже участвуют в программе по обязательной маркировке лекарства, меховые, кожаные и табачные изделия, обувь. С 1 декабря к этим категориям присоединятся парфюмерия, фототехника, шины и покрышки, белье постельное, столовое, кухонное и туалетное, отдельные виды одежды, пиво.

Предпринимателям нужно принять маркировку как неизбежность и заранее подготовиться к ней. В первую очередь понадобятся новое оборудование и система электронного документооборота, а также программное обеспечение для передачи данных в специальную программу. Маркировочный код создается ЦРПТ (Центром развития перспективных технологий), он же хранит коды всех товаров и передает в ФНС сведения о товарообороте. Система маркировки называется «Честный знак». Коды платные, и оплатить их надо до занесения информации об их нанесении в систему. Один код стоит 50 копеек без НДС. Порядок работы:

1. Продавец (импортер) регистрируется в системе оператора маркировки («Честный знак»).

2. Для каждого изделия заказываются коды, которые наносятся на товар до ввоза на территорию РФ (если производятся за ее пределами).

3. При любом перемещении товара (от одного юридического лица к другому) передающая сторона обязана уведомлять ЦРПТ о том, что товар был отгружен, а получатель уведомляет о том, что товар получен. При приемке товара коды надо будет сверять с накладной. Составляется электронный документ, по данным из которого оператор ЦРПТ переносит коды от старого собственника товара новому.

Для Цитирования:
Маркировать нельзя помиловать. Современная торговля. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: