По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.012

Маркетинг материаловедения, авиастроения и промышленности: настоящее и будущее

Каблов Е.Н. д-р техн. наук, профессор, академик Российской академии наук; генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, г. Москва

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов поделился своим видением состояния отечественного материаловедения, авиастроения и промышленности.

СПРАВКА

Каблов Евгений Николаевич, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук; генеральный директор Всероссийского научноисследовательского инстит у та авиационных материалов (ВИАМ).

С момента основания во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов создают материалы с характеристиками, которые обеспечивают реализацию самых смелых замыслов ученых и конструкторов. В содружестве с Российской академией наук, отраслевыми КБ и НИИ, промышленными предприятиями специалисты ВИАМ разработали 2658 марок конструкционных и функциональных материалов, более 3500 прорывных и оригинальных технологий.

В мире всегда признают позицию только сильных и умных.

Что касается санкций и нынешней ситуации в целом, то время сегодня сложное, но очень интересное: оно позволяет людям проявить себя в непростых условиях. Предпринимаются попытки изоляции нашей страны с помощью санкций и ограничений. Более двадцати лет нам внушали, что мы вместе с западными партнерами будем заниматься одним делом, оказывать друг другу поддержку в создании новой техники и технологий. Но на поверку все оказалось совсем не так. Двойные стандарты проявились во всем. Особенно это касается стремления российских граждан развивать свои традиции, культуру, говорить на родном языке, быть самодостаточными и независимыми от других государств. Это стремление вызывает неоднозначную реакцию наших «партнеров» из США и Евросоюза. В одном случае мнение части общества они признают и называют демократичным выбором, а в другом – не желают признавать очевидных вещей.

Хотя удивляться здесь нечему. В мире всегда было так: признают позицию лишь сильных и умных. Поэтому первостепенная задача отечественной науки – создать научнотехнический потенциал, который позволял бы формировать государству независимую политику и позволил бы осуществить промышленный рывок. Наука обязана помогать разрабатывать принципиально новые образцы продукции и воплощать в жизнь передовые технологии. При этом надо создать необходимые условия, чтобы страна обладала не только весомым экономическим потенциалом, но и мощным оборонным щитом, который был бы способен оперативно реагировать на все возникающие вызовы и угрозы.

Для Цитирования:
Каблов Е.Н., Маркетинг материаловедения, авиастроения и промышленности: настоящее и будущее. Директор по маркетингу и сбыту. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: