По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мария Жердева и коллекция Годфрея Брукхауса

Москвичка Мария Жердева всегда знала, что будет художницей. Надо отдать должное ее родителям и педагогам, которые обратили внимание на ее природные способности, сразу воспринимали Марию как художника. В первой выставке она поучаствовала уже в восемь лет.

Визитной карточкой Марии Жердевой являются ее неповторимые горельефы в авторской смешанной технике. Этим видом скульптуры она занимается с 1993 года. Сейчас не просто удивить людей новыми и интересными идеями, но работы Марии поражают своей уникальностью — горельефы из папье-маше в России не делает никто другой.

В работе используется дерево, папье-маше, бумага. Горельеф называют «высоким рельефом». Изображение здесь выступает над плоскостью более, чем на половину своего объема. Отдельные фигуры даже могут полностью отделяться от фона.

Примеры горельефа можно найти еще в античном искусстве. Один из наиболее известных примеров — пергамский алтарь, относящийся ко 2 в. до н.э. Горельеф изображает сюжет древнегреческого мифа — битву олимпийских богов с титанами.

В Древнем Риме горельефами часто украшали триумфальные арки. И сегодня горельеф — модный элемент интерьера, отражающий особый статус его владельца.

Увлеченным людям судьба всегда благоволит — в декабре 1992 года Мария познакомилась с графиком-монументалистом В. И. Ильющенко и продолжила занятия в его мастерской. Это была возможность поучится у большого мастера, и уникальный шанс приобрести опыт живописи. Дальнейшее совершенствование ее стиля произошло в иконописной мастерской во имя преп. Алипия Печерского под руководством реставратора и иконописца К.Г. Тихомировой.

В 1993 году, она поступила в институт текстильной и легкой промышленности Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, потом поработала как художник-иллюстратор в издательстве.

В 1995–1998 гг. Мария работала личным копиистом у знаменитого мастера советской карикатуры, художника В.И. Фомичева. Незаурядные линия и штрих сатирика-графика профессионально поставили руку и заточили взгляд молодой художницы.

Для Цитирования:
Мария Жердева и коллекция Годфрея Брукхауса. Дом культуры. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: