Ухудшение фитосанитарного состояния посевов зерновых культур, кардинальные изменения, произошедшие за последнее время в системах землепользования, определяют необходимость исследований формирования экологически безопасного ассортимента пестицидов. Определенные успехи при разработке ряда коммерческих препаратов из химических классов фенилпирролов и стробилуринов (Максим, Квадрис, Строби, Зато, Оптимо и т. д.), позволили стабилизировать фитосанитарное состояние агроценозов на фоне общего снижения загрязнения ксенобиотиками окружающей среды [11].
Положительную лепту в этом направлении внесли и новые представители хорошо известных химических классов, таких как карбоксамиды и триазолы (биксафен, флуксапироксад, протиоконазол, ипконазол и др.), отличающиеся улучшенной экотоксикологической характеристикой. С включением их в современные системы земледелия снизится опасность химического метода борьбы с вредными организмами и повысится эффективность проводимых защитных мероприятий.
Особая роль в экологизации защиты растений принадлежит прогрессивным препаративным формам препаратов. При этом снижается опасность ряда токсических веществ как для оперативных работников по защите растений, так и полезных компонентов агроценоза, и в первую очередь при предпосевной обработке посевного материала. Благодаря препаративным формам, созданным по современным технологиям, включая и нанотехнологию, значительно повысилась результативность проводимых защитных мероприятий за счет увеличения адсорбирующей способности активного вещества, ускорения его переноса внутри субстрата, а также большей стабильности рабочего раствора: микроэмульсии (Тебу 60, Ранкона, Ранкона АЙМИКС, Скарлет, Бенефис и др.); концентрат коллоидного раствора (Титул 390, Титул Дуо, Триада); концентрат микроэмульсии (Колосаль Про).
Более безопасное применение пестицидов в растениеводстве в целом обеспечили препаративные формы в виде разных эмульсий (микро, концентратов, масляно-водных, суспензионных) и концентратов эмульсий, которые сменили смачивающиеся порошки как более экологически безопасные для компонентов агроценоза [8].