Эстетическая гинекология является одной из самых динамично развивающихся областей современной медицины. Основное ее направление — регенеративная медицина, целью которой является восстановление структуры тканей и утраченных ими функций. В последнее время интерес исследователей и врачей направлен на наиболее физиологичные методы лечения, способные восстановить резервные возможности самого организма. В настоящее время чрезвычайно актуально применение методов энергетического воздействия с использованием радиочастотных технологий, направленных на непосредственную стимуляцию синтеза коллагена. Таким образом, методы эстетической медицины призваны улучшить качество жизни женщин, что особенно важно в условиях приоритетного внимания к удовлетворенности лечения пациентов в условиях поликлиники [1] и возрастания числа жалоб на оказание акушерско-гинекологической помощи [2].
К одним из методов высокочастотного воздействия возможно отнести технологию RF-лифтинга, реализующуюся благодаря локальному нагреванию кожной ткани и стимуляции роста фибробластов, что способствует синтезу компонентов межклеточного матрикса дермы. В зависимости от производителя RF-аппаратуры значение мощности и частоты тока отличаются друг от друга: мощность тока колеблется от 30–50 Вт, от 1 до 10 МГц [3]. При использовании RF-излучения с большими значениями частоты и мощности (8 МГц и 50 Вт) нагрев ткани до высокой температуры дает хороший эстетический результат, но может вызвать денатурацию белков, в случае уменьшения значений указанных параметров эффект от процедуры уменьшается. В связи с этим имеет место утверждение, что тепло — единственная причина эффективности RF-метода [4]. Однако наряду с тепловым эффектом воздействия токов высокой частоты существует второй эффект — нетепловой, «осцилляторный» [5]. Этот эффект связан с воздействием переменного электромагнитного поля высокой или сверхвысокой частоты, не связанных непосредственно с действием тепла, образующегося при этом в тканях.
На сегодняшний день RF-оборудование подразделяется на аппараты с монополярным, биполярным и мультиполярным воздействием. Исторически первыми появились монополярные RF-технологии. В данных аппаратах манипула представлена одним электродом, а второй электрод накладывается на необрабатываемую область, и электрический ток протекает через ткани от активного электрода к пассивному. Монополярные аппараты отличаются высокой мощностью, в связи с чем требуют автоматической системы охлаждения. Вслед за монополярными появились биполярные RF-системы, в которых рабочая зона локализована между двумя близко расположенными электродами, находящимися на одной манипуле. Биполярные RF-аппараты используют меньшую мощность и оказывают гораздо меньшее системное воздействие на организм. Мультиполярные RF-аппараты имеют более двух встроенных электродов. Они могут располагаться как на одинаковом, так и на различном расстоянии друг от друга. Радиоволновое воздействие в таких аппаратах происходит попеременно — от активного к пассивным электродам. Основное различие монополярных и мультиполярных аппаратов — это глубина проникновения радиочастот. При монополярном воздействии радиочастоты проникают вглубь на 2–3 см, и в зону воздействия входит вся площадь между электродами. При мультиполярном воздействии ограничена и глубина, и площадь. Глубину воздействия для мультиполярного аппарата легко рассчитать. Она будет равняться половине расстояния между электродами манипулы. Так, если расстояние между электродами составляет 7 мм, то глубина проникновения RF-энергии будет около 3,5 мм. Площадь воздействия будет совпадать с площадью рабочей поверхности манипулы [5].