По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Люди. События. Факты

Главный угольный регион страны испытал возможности альтернативного топлива. По мнению региональных властей, применение древесных пеллет в локальной энергетике Кемеровской обл. позволит улучшить экологическую обстановку в Кузбассе, решить проблему утилизации низкосортного леса и древесных отходов, создать новые рабочие места в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли и сдержать рост коммунальных тарифов. Кроме того, стабильный размер и влажность пеллет являются весомым преимуществом по сравнению с привычным углем и облегчит автоматизацию котельных.

Уже работают экспериментальные котельные на пеллетах в Кемерово и в других городах Кемеровской обл. – Белове, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, а также на горнолыжных курортах Кузбасса. Особенно актуальны экологически чистые котельные для гостиниц горнолыжного курорта Шарегеш, популярного среди российских и иностранных туристов.

Именно на туристическую отрасль ориентировано производство пеллет, запущенное осенью 2013 г. в Беловском районе одним из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Кемеровской обл. – ООО «Таежный». Планируемая производительность пеллетного завода – 25–30 тыс. т древесных гранул в год, что предусматривает переработку 90 тыс. т низкосортной древесины и другого сырья. Инвестиции в создание производства, получившего статус одного из приоритетных инвестиционных проектов регионального значения, составили около 60 млн руб.

www.eprussia.ru

Российская компания «Силовые машины» поставит оборудование для гидроэлектростанции Кыгы, расположенной в турецкой провинции Элазиг. Поставка выполняется в соответствии с контрактом, подписанным в 2013 г. с компанией DSI (Турция). Заключению контракта предшествовали конкурсные процедуры, в результате которых победило предложение «Силовых машин».

Согласно договору, «Силовые машины» изготовят и поставят оборудование ГЭС под ключ. Поставка включает в себя три гидротурбины мощностью 46,6 МВт каждая с предтурбинными затворами, три генератора аналогичной мощности, все электромеханическое оборудование машинного зала и распределительное устройство. Все три гидроагрегата строящейся станции приступят к работе в 2016 г.

Для Цитирования:
Люди. События. Факты. Главный энергетик. 2014;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала