По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Люди. События. Факты

Малогабаритный огнеметный комплекс «Бур» стал лауреатом Премии Тульской обл. в сфере науки и техники им. Б.С. Стечкина в 2016 г. Он успешно прошел госиспытания и принят на вооружение силовых структур, сообщил на его презентации начальник отделения КБ приборостроения Замарахин В.А.

На соискание Премии им. Стечкина было представлено семь работ, экспертная комиссии выделила трех победителей. Первую премию получила разработка АО «КБП им. Шипунова» — малогабаритный гранатомет «Бур».

«Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа боевых действий применения средств ближнего боя создать самый легкий в мире гранатомет, позволяющий вести боевые действия в любое время суток, — пояснил руководитель авторского коллектива разработчиков Замарахин В.А. — Работа велась в инициативном порядке. Созданный комплекс позволяет решать широкий класс боевых задач в сложных метеоусловиях днем и ночью. Технические характеристики МГК «Бур» не уступают характеристикам самых современных образцов вооружений подобного класса, в том числе зарубежных, а по некоторым параметрам и превосходят их. Комплекс принят на вооружение различных силовых структур Российской Федерации и успешно прошел опытную эксплуатацию в горячих точках. В разработанном комплексе заложен значительный модернизационный потенциал: в части разработки новых гранатометных выстрелов различного назначения; в части создания автоматизированного прицела, позволяющего повысить точность применения боеприпасов».

Разработчик также уточнил, что государственные испытания гранатомета велись совместно с силовыми структурами РФ. Эффективность «Бура» была доказана практическими стрельбами.

Масса гранатомета «Бур» всего 3,5 кг, длина — 74,2 см. По словам разработчиков, он всегда готов к применению из положений «стоя», «лежа» и «с колена», в том числе в условиях ограниченной видимости. К тому же прост в обращении. Эффективная дальность стрельбы — 650 м, максимальная — 950 м. Мощность выстрела позволяет поражать бронетехнику.

Для Цитирования:
Люди. События. Факты. Конструкторское Бюро. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: