Церемония закладки первого камня в основание завода в подмосковной особой экономической зоне (ОЭЗ) «Ступино квадрат» состоится 4 марта 2016 г.
Заместитель председателя правительства Московской обл. – министр инвестиций и инноваций Московской обл. Денис Петрович Буцаев примет участие в торжественной церемонии закладки 1-го камня в основание завода по производству высокотехнологичных электротехнических изделий и промышленной электроники НПО «Феникс Контакт» на территории особой экономической зоны «Ступино Квадрат».
На площади более одного гектара будет локализовано производство пружинных и винтовых клемм, модулей защиты от импульсных перенапряжений, реле PLC. Также запланировано создание Центра региональных компетенций (R&D) по разработке новых изделий электромеханики и электроники для рынка России и всего евразийского региона.
Общий объем выпускаемой продукции составит 9 млн изделий электромеханических компонентов и 700 тыс. релейных модулей в год.
Планируемый объем инвестиций — около 10 млн евро. Предполагается создание примерно 100 новых рабочих мест. В настоящее время предприятие разрабатывает проектную документацию и планирует построить и ввести завод в эксплуатацию не позднее второго квартала 2017 г.
Источник: riamo.ru
Российские ученые разработают мобильные энергоэффективные здания для Арктики, которые обеспечат бесперебойную работу газо- и нефтетрубопроводов при экстремально низких температурах.
Система мобильного энергоэффективного здания будет потреблять минимум энергии и сама получать электричество, используя энергию ветра и солнечный свет.
Разработка зданий будет проводиться в Томском политехническом университете. Задача — создать блок-контейнер, то есть мобильное здание, которое позволит решить проблему замерзания оборудования в условиях Крайнего Севера. Оно будет применяться для эксплуатации магистральных труб газо- и нефтепроводов. Для их контроля на всей протяженности трубы через определенное расстояние ставятся электроприводные крановые задвижки: в случае порыва трубопровода задвижки должны перекрыть аварийный участок магистрали. Этот пункт нужно обеспечивать электроэнергией.