По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ

Ключевые слова:

Наблюдательный совет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) большинством голосов разрешил структуре Ростеха АГК-1 существенно сдвинуть сроки предоставления дополнительной гарантии для строительства МТЭС в Подмосковье и Татарстане (335 МВт). Теперь компания сможет закрыть обеспечение лишь за год до ввода объектов в эксплуатацию, которая запланирована на 2021–2022 гг., а внесение изменений в правила работы энергорынка делает невозможным списание с нее штрафов в случае, например, нарушения сроков поставки мощности.

По мнению юриста правового департамента HEADS Consulting Анастасии Худяковой, правительство пошло на такие серьезные уступки исключительно в связи с мусорным кризисом в Подмосковье.

Напомним, что Ростех победил в отборе на строительство четырех МТЭС в Подмосковье и одной в Татарстане летом 2017 г. В России такие электростанции причислены к ВИЭ, поэтому строить их планируется по ДМП ВИЭ, гарантирующим возврат инвестиций из повышенных платежей потребителей. АГК-1 лишилась обеспечения, выданного Сибэко (на тот момент принадлежала группе RU-COM министра «Открытого правительства» Михаила Абызова). Но в феврале новый собственник Сибэко Сибирская генерирующая компания (выкупила 78% акций) отозвала поручительство. Таким образом, АГК-1 грозил разрыв ДПМ.

kommersant.ru

В июне 2018 г. Янтарьэнерго введет в работу новый и самый современный в России ветропарк – Ушаковскую ВЭС, сообщил генеральный директор компании Игорь Маковский в ходе официального визита заместителя министра энергетики Андрея Черезова в Калининградскую область. Примечательно, что именно в день заявления о сроках запуска ветроэлектростанции, 16 мая, старому ветропарку «Янтарьэнерго», расположенному в п. Куликово Зеленоградского района, исполнилось 20 лет.

«Уже в июне ветропарк обеспечит „зеленой“ энергией инфраструктуру Чемпионата мира по футболу», – рассказал Маковский. Кроме объектов ЧМ, Ушаковская ВЭС запитает потребителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского районов области и часть жителей Калининграда. «„Янтарьэнерго“ одними из первых начало использовать альтернативную энергетику. Калининградская область с точки зрения использования „зеленой“ энергии – очень перспективная территория», – отметил Андрей Черезов.

Для Цитирования:
ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: