По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Любить свое дело, свою профессию, быть оптимистичными независимо от встречающихся сложностей, учиться, учиться и еще раз учиться

Т. В. Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

История развития санитарно-эпидемиологической службы нашего государства неразрывно связана с судьбами людей, посвятивших жизнь вопросам профилактики болезней, обусловленных факторами среды обитания, созданию эффективно действующей системы санитарно-эпидемиологического надзора. Без прошлого нет настоящего. Чтобы развиваться и двигаться дальше, необходимы опыт и знания. Наш собеседник — доктор медицинских наук, профессор, врач по общей гигиене Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор кафедры социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы по обеспечению санэпидблагополучия населения Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, профессор кафедры организации санитарно-эпидемиологической службы Российской медицинской академии последипломного образования Людмила Григорьевна Подунова — человек, обладающий огромным опытом и знаниями в области профилактической медицины, организации госсанэпидслужбы, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

— В рубрике «Интересная профессия — интересные люди» мы беседуем с людьми, чьим профессиональным призванием стала профилактическая медицина. Людмила Григорьевна, расскажите, пожалуйста, что повлияло на Ваш выбор профессии?

— По окончании Дунаевской семилетней школы в Холмском районе Новгородской области и получив аттестат с отличием в 1952 г., я поступила в Невельское медицинское училище Псковской области на фельдшерское отделение. Основанием для получения специальности медицинского работника было состояние здоровья мамы. В училище преподавали высокопрофессиональные специалисты районной больницы, в том числе заведующий хирургическим отделением, заслуженный врач РСФСР Валентин Павлович Скачевский. Он увидел мою заинтересованность и стал привлекать меня в качестве ассистента при проведении различных операций. С тех пор я стала мечтать о работе хирургом. Однако после получения мною диплома с отличием по специальности «фельдшер» Валентин Павлович посоветовал мне поступать не на лечебный факультет, а в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, сказав, что если бы он не был хирургом, то обязательно стал бы санитарным врачом, как очень многие земские санитарные врачи в ХIХ веке. Так в 1961 г. я стала студенткой ЛСГМИ. И до сих пор с благодарностью вспоминаю этого удивительно высокообразованного талантливого, интеллигентного человека.

— Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (ныне — ФГБОУВО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздрава России) — ведущий в Советском Союзе ВУЗ, выпускавший специалистов по гигиене и эпидемиологии. Кто преподавал Вам основы профессии?

— Уже в первые годы учебы мне посчастливилось учиться у авторитетных и высококвалифицированных преподавателей. Общемедицинские и смежные дисциплины читали такие профессора, как П. В. Макаров (биология), А. Н. Брескин и Н. А. Немировский (химия), С. В. Аничков (фармакология), Н. Н. Напалков, И. М. Тальман и А. В. Смирнов (хирургия), С. М. Рысс и А. А. Кедров (терапия) и др. Помнится ситуация при сдаче экзамена по биологии, когда в билете был вопрос о вейсманизме-морганизме. Тогда заведующий кафедрой профессор П. В. Макаров предупредил мой формальный отрицательный ответ того периода и попросил сразу перейти к следующему вопросу. Или ситуация, когда профессор С. В. Аничков, вернувшись из Индии после участия в международном конгрессе по фармакологии, рассказывал студентам о выступлениях ученых и новых исследованиях в этой области науки и практики. Эти уроки мудрости запомнились на всю жизнь.

Для Цитирования:
Т. В. Соломай, Любить свое дело, свою профессию, быть оптимистичными независимо от встречающихся сложностей, учиться, учиться и еще раз учиться. Санитарный врач. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: