Экспертный совет Всероссийского конкурса «Культурный след», благодаря которому в разных городах России появятся созданные местными жителями достопримечательности, выбрал пять проектов-победителей. Это — словарь Даля в Оренбурге, памятник «Героические дочери Родины» в Пензе, «Лыковский шишак» во Владимирской области, «Спящая Мари» в Светлогорске и памятник «Оружейникам Удмуртии» в Ижевске.
«Лыковский шишак» набрал девять голосов. Он оказался лидером и народного голосования на сайте. «Словарь Даля» — пять голосов, и он был на втором месте по количеству голосов на сайте. Оба памятника шли с большим отрывом», — сказала Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика», на заседании в Общественной палате.
На третьем месте оказался проект памятника «Героические дочери Родины», набравший семь экспертных голосов. Четвертую строчку эксперты отдали проекту «Спящая Мари» (четыре голоса). На пятом месте оказались сразу три проекта, и экспертам пришлось проголосовать повторно, чтобы выбрать победителя. Им оказался проект «Оружейники Удмуртии».
«Сейчас у нас начинается новый этап — конкурс среди художников на создание лучшей концепции и эскиза арт-объекта, — уточнила Марина Смирнова. Она добавила, что все пять памятников должны быть установлены до ноября 2019 г.
Всего на конкурс, который стартовал 1 октября 2018 г., поступило около 560 заявок из 74 регионов России, проект объединил более 35 тыс. участников. «Те проекты, которые мы называли сегодня в ходе обсуждения, которые были рекомендованы [но не стали победителями], мы предлагаем разместить на краудфандинговой платформе planeta.ru, с которой у нас уже есть все договоренности. И мы поможем с пиаром, поможем выбрать художника, согласовать место установки — то есть окажем всю поддержку, которую оказываем всем памятникам. Но нам необходимо собрать финансирование, чтобы эти арт-объекты были реализованы», — сказала Смирнова.
По ее словам, организаторы конкурса обратятся за поддержкой к губернаторам регионов и Общественной палате РФ. «Те, кто не стал победителем сегодня, я прошу вас не сдаваться. Мы тоже постараемся реализовать ваши проекты», — добавила руководитель конкурса.