По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лувр во время пандемии коронавируса

Лувр всегда считался одним из центральных музеев Франции: в его запасниках хранятся 135 тыс. единиц произведений графического искусства, 6000 картин, разделенных по разным эпохам (при этом выставляется не более 35 тыс.). В период пандемии Лувр четко следовал указаниям федеральных властей: если правительство заявляло о необходимости временного прекращения (приостановления) работы, то администрация музея не противоречила этим требованиям. Более того, для Лувра (что отличает его с позитивной точки зрения от остальных музеев) характерны большая цифровизация материалов, онлайн-экскурсии и иные технологические новинки (например, 3D-просмотр отдельных культурных ценностей). По заверениям директора Лувра, работы по модификации онлайн-среды будут продолжены: планируются новые форматы и экскурсии, создание специальных мероприятий сразу на нескольких языках. Финансирование данной программы будет обеспечено Министерством культуры и Министерством туризма Франции.

Литература:

1. Présentation d’exposition: Fred Boissonnas et la Méditerranée. Une odyssée photographique. — URL: https://www.louvre.fr/presentation-d-exposition-fred-boissonnas-et-la-mediterranee-uneodyssee-photographique.

2. Informations coronavirus (COVID-19). — URL: https://www.louvre.fr/informations-coronaviruscovid-19.

3. La Joconde en VR. En tête-à-tête avec La Joconde. — URL: https://www.louvre.fr/la-jocondeen-vr.

4. Paroi d’un temple de Ramsès II. — URL: https:// www.louvre.fr/oeuvre-notices/paroi-d-un-temple-de-ramses-ii.

Как и Фонтенбло, история Лувра начинается с создания крепости. Ее заложил король Филипп-Август в 1190 году. Однако, отметим, главная задача построенного объекта — это не защита от феодалов, выступающих против короля, а возможное противодействие викингам, которые в начале XII века активно досаждали Франции.

В 1317 году в Лувр переносят королевскую казну. Это автоматически означало качественное изменение статуса замка: вместо средневекового укрепления — официальная королевская резиденция.

В 1528 году король Франциск I (он одновременно занимался благоустройством сразу нескольких дворцов и замков Франции) принимает решение об уничтожении старой Большой башни Лувра. Сразу после этого в крепости начинаются масштабные реставрационные работы: Пьер Леско, Лемерсье, Луи Лево постоянно модифицируют здание (Леско возводит два новых крыла, которые потом присоединяются к центральному объекту; Лемерсье возводит квадратный двор, Луи Лево занимается расширением объекта), а Пуссен и Лебрен благоустраивают внутреннюю часть дворца. В 1667–1670 годах Клод Перро возводит колоннаду Лувра (находится на восточном фасаде дворца).

Величественный объект не раз пытались преобразовать в музей: впервые идея открытия здания возникла в XVIII веке во время правления Людовика XV. Однако после захвата власти Наполеоном это предложение было отринуто: император любил Лувр (а архитекторы Персье и Фонтен по его инициативе начали возведение северного крыла около улицы Риволи).

Лувр окончательно становится музеем только после крушения императорской власти в конце XIX века. Современный вид Лувр приобрел после 1989 года (в этот период времени в центре дворика архитектор Йо Минг Пей возвел стеклянную пирамиду).

Лувр считается одним из самых известных и посещаемых музеев в мире: в 2018 году, по оценке независимых экспертов, здания в центре Парижа посетили порядка 10 млн человек (этот своеобразный рекорд до сих пор не был побит).

Музей предлагал на выбор своим почитателям следующие варианты:

Для Цитирования:
Виктория Власова, Лувр во время пандемии коронавируса. Музей. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: